Украинское издание «Страна» со ссылкой на данные ресурса «Опендатабот» сообщило, что лидерство в рейтинге коррупции украинских регионов третий год подряд принадлежит Львовской области.

В публикации говорится, что в 2023 году во Львовской области было зарегистрировано 192 случая коррупции. Второе место в рейтинге заняла Киевская область (188 коррупционных правонарушений), третье — Одесская (181 случай). В столице Украины Киеве в прошлом году было зафиксировано 137 эпизодов коррупции.

Отмечается, что самым распространенным коррупционным правонарушением на Украине в 2023 году стала взятка за действие или бездействие представителя власти.

Вопрос борьбы с коррупцией стоит на Украине очень остро. Западные партнеры, от финансовой и военной помощи которых зависит Киев, ожидают от украинских властей реальных результатов, а также настаивают на большей автономии Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Политики из США и ЕС открыто заявляют, что будут жестко контролировать расходование выделяемых Украине средств. Согласно оценкам наблюдателей, экспертов и украинских СМИ, действия властей страны, преподносящиеся как «борьба с коррупцией», являются лишь показательными акциями, за которыми стоит передел сфер влияния и денежных потоков, а сама коррупция продолжает процветать почти во всех сферах.

Ранее сенатор Совета Федерации Сергей Цеков заявил, что о коррупции известно было фактически с первых дней независимости Украины. «В период спецоперации коррупция вообще приняла огромные размеры, фактически разворовывается всё: разворовывается и бюджет Украины, разворовываются полезные ископаемые Украины, вывозится всё в неконтролируемом объеме, контрабанда на Украине процветает». — отметил политик.

По словам Цекова, с началом спецоперации для президента Украины Владимира Зеленского и его окружения стала «лакомым куском» помощь от западных партнеров. «Их, мне кажется, в меньшей степени интересует помощь оружием, главное — чтобы деньги переводили, а они их очень предметно воровали, причем на всех уровнях, начиная от президента Украины, заканчивая чиновниками областного и районного масштабов. Комиссия-то будет создана, но то, что она никак не снизит уровень коррупции на Украине, — это однозначно. С этой коррупцией борются при поддержке европейцев, американцев начиная с 2014 года. Разные антикоррупционные структуры создавались, но всё это ничем не закончилось. Коррупция росла еще в большем размере», — резюмировал сенатор.

Источник