Источник фото: vsednr.ru

21:44 Министр сельского хозяйства Калужской области Александр Ефремов привез в Первомайск в качестве гуманитарной помощи от региона-шефа два трактора.

Специализированные машины (одна со специальной дорожной щеткой, а вторая с мини-плугом) после оформления документов будут переданы муниципальным унитарным предприятиям города – Комбинату коммунальных услуг и Жилищно-эксплуатационной конторе города Первомайска.

20:39 Специалисты при поддержке Фонда развития территорий завершили капитальный ремонт в Лисичанске почти 4 км теплосетей, что позволило в кратчайший срок обеспечить стабильным теплоснабжением четыре микрорайона города, в том числе жителей 50 многоквартирных домов, а также соцобъекты. Об этом сообщил генеральный директор ФТР Ильшат Шагиахметов.

20:38 Инвесторы угольной промышленности ЛНР первыми из новых регионов получили право пользования недрами, сообщили в Минтопэнерго ЛНР.

19:46  В Запорожской области ведется плановая реконструкция дорожной сети. В 2024 году запланирован ремонт более 265 км дорог в новом регионе.

18:39 Власти России готовят программу создания комплексной маршрутной сети в Донбассе. Об этом ЛИЦ заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

18:38 Бригада из Саратовской области заменила в подшефном Сватово 1,3 км участка водопровода, обеспечив качественной водой большую часть города. Об этом сообщило Министерство информации и массовых коммуникаций Саратовской области.

17:44 Жители Запорожской области пользуются горячей линией Минздрава

В июле 2022 года начала работать горячая линия Министерства здравоохранения Запорожской области. За это время специалистами контакт-центра было принято 16 475 звонков.

Теперь получить нужную информацию будет еще проще и доступнее. С 1 апреля будет работать единый номер многоканального телефона горячей линии. Позвонить и получить консультацию можно в рабочие дни с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 по телефону: +78609290422

16:40 В Херсонской области состоялась встреча предпринимателей в рамках «Первой инвестиционной площадки»

16:39 Рязанская область восстанавливает Новотроицкую спортивную школу (Херсонская область)

В рамках шефской помощи специалисты из Рязанской области ведут ремонтно-восстановительные работы в Новотроицкой спортивной школе.

Строители уже выполнили стяжку полов, смонтировали внутренние инженерные системы, установили окна. Сейчас они занимаются внутренней отделкой, а именно — облицовывают стены ламинированным гипсокартоном. Следующий этап — монтаж потолка.

Школу планируют полностью восстановить в мае. Пока что готовность объекта — 40%

15:42 Оперативная сводка о работе ГБУЗ «Мелитопольский областной центр СМП и МК» в Запорожской области

Медицинская помощь оказана 295 пациентам, из них 17 — дети. 

Из общего числа обратившихся: 

114 пациента — с сердечно-сосудистыми заболеваниями; 

14 пациентов — с травмами. 

15:41 Народный фронт с 2022 года собрал более 12 млрд руб. для помощи участникам специальной военной операции в рамках проекта «Все для Победы». Об этом журналистам сообщила руководитель исполкома регионального отделения Народного фронта в ЛНР Анна Еременко.

14:10 Жители Республики высадили в Станично-Луганском муниципальном округе более 20 тыс. сосен в память о жертвах теракта в подмосковном “Крокус Сити Холле” и Героях Отечества. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения «Единой России».

13:09 Специалисты из региона-шефа – Москвы, которые восстанавливают магистральный водовод по центральной улице Оборонной в Луганске, планируют завершить работы уже к концу мая. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

12:05 Общественное движение «Здоровое Отечество» вместе с партией «Единая Россия» передали гуманитарную помощь жителям ЛНР:

– Для Луганского республиканского дома ребёнка систему видеоконтроля безопасности и интерактивную песочницу, чтобы дети могли полноценно развивать мелкую моторику.

– Для Собора Трёх Святителей в Лутугино строительные материалы для восстановления повреждений нанесённых ещё в 2014-том году. И денежный сертификат на 500 тыс. рублей.

– В Лутугинскую специальную общеобразовательную школу-интернат привезли строительные материалы (цемент, крошка для дорожного покрытия), ковровые покрытия и необходимую технику: швейные машинки, утюги, фотоаппарат.

– В Первомайскую детскую больницу передали новое медицинское оборудование, в котором так нуждалось учреждение. Стол для массажиста, принтеры, ноутбуки, холодильники, бойлеры, рециркуляторы.

11:06 Более 4,5 млрд рублей будет направлено в 2024 году на развитие агропромышленного комплекса Донбасса и Новороссии, что примерно на 15% выше показателя за 2023 год. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.

11:05 Правительство упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий

Правительство упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий и удостоверения единого образца для граждан, находившихся в составе организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ в ходе спецоперации, а также на территориях ДНР и ЛНР (с 24.02.22 г.), Запорожской и Херсонской областей (с 30.09.22 г.).

Соответствующие изменения внесены по поручению Президента по итогам встречи с членами семей погибших участников СВО. До сих пор копия контракта являлась обязательным основанием для получения статуса и удостоверения ветерана боевых действий. Теперь получить статус ветерана можно на основании:

• Документов, подтверждающих ранения, травмы или контузии.

• Документов о награждении государственной или ведомственной наградой.

09:20 В Северодонецком муниципальном округе ЛНР налажена работа городского автотранспортного предприятия, что стало возможным благодаря совместным усилиям Правительства России, властей республики и региона-шефа – Пермского края. Об этом сообщил руководитель региона Леонид Пасечник.

По его словам, за год Северодонецк получил по госпрограмме 60 новых автобусов. Техника новая, надежная и комфортная – вместительные 26-местные ЛИАЗы и ПАЗы. С их помощью северодончане могут передвигаться по 8 маршрутам как в городе, так и в 11 близлежащих поселках. А скоро будут запущены еще два маршрута – в поселки Боброво и Павлоград.

«Подобную работу ведем и в других муниципалитетах региона. Новые автобусы уже получили Лисичанск и Сватово. В первую очередь восстанавливаем наиболее востребованные маршруты, корректируется расписание их движения. Делается все для того, чтобы нашим жителям было удобно и комфортно пользоваться общественным транспортом. Это очень важно», – написал глава республики в Telegram-канале.

09:05 В Счастливцевской школе Генического округа прошла тренировка по эвакуации при возникновении пожара. В тренировке приняли участие не только учащиеся и работники учреждения, но и сотрудники профильного ведомства.

«Важно прививать детям культуру безопасности. Важно, чтобы они с детства это правильно принимали. И они в нужной ситуации смогут этим воспользоваться. Для примера, разбирая ситуацию с событиями в «Крокус Сити Холле», там немало детей, которые организовали эвакуацию, спасли немало жизней», — отметил Эльдар Юсупов, главный государственный инспектор Херсонской области по пожарному надзору.

Источник