Источник фото: ria.ru

23:00 Представительством ДНР в СЦКК  за 29 марта по состоянию на 23:00 поступила информация о подрыве мирного жителя Донецка на мине «Лепесток». По предоставленным данным, происшествие произошло в Петровском районе города на улице Растрелли.

В результате подрыва пострадал мужчина 1938 года рождения.

21:00 Российские войска уничтожили украинскую систему ПВО в Чугуевском районе Харьковской области, сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

19:24 «lpr» 1 сообщает подробности одного из сегодняшних ударов по Одессе.

Второй удар, который был по Одессе пришелся по промышленному предприятию. С последующей детонацией. В 300-х метрах восточнее от удара находится действующая воинская часть база ГСМ.

19:21 Новые взрывы в Кривом Роге.

19:10 «Ланцеты» 238 бригады уничтожили американскую гаубицу М777 – видео.

19:02 Украинские Telegram-каналы сообщают о «прилетах» в Кривом Роге. Взрывы прозвучали до объявления воздушной тревоги.

18:27 Украинские ресурсы сообщают о стратегических ракетоносцах Ту-22м3 в небе над акваторией Чёрного моря.

17:50 Авдеевское направление: продвижение ВС РФ в полях к юго-западу от Тоненького обстановка по состоянию на 29 марта 2024 года

Российские войска после освобождения Тоненького и зачистки прилегающей местности срезали «вклинение» на рубеже Водяное — Тоненькое. Опубликованные противником в Сети кадры свидетельствуют о взятии под контроль нескольких лесополос к северо-западу от Тоненького.

После выравнивания линии контроля подразделениям ВС РФ открывается перспектива одновременного продвижения как в сторону Яснобродовки к западу, так в направлении Первомайского на юге.

По последним данным, также продолжается наступление вдоль балки Тонкой на запад в направлении Уманского. При условии одновременной атаки со стороны Орловки российские войска смогут перейти реку Дурную и закрепиться вдоль участка дороги С051801, ведущей на Уманское.

Наличие у противника большого количества беспилотников со сбросами и FPV-дронов замедляют наступление ВС РФ. Российские операторы БЛА, в свою очередь, попаданием ударного дрона уничтожили один из полевых складов противника.

17:08 Карта массированного удара по энергетике Украины в ночь с 28 на 29 марта.

К пораженным объектам добавилась Кременчугская ГЭС, об атаке на которую не было известно ранее.

Судя по масштабу удара и типам выбранных целей, в ближайшее время очередь может дойти до других ГЭС выше по течению Днепра. Также с высокой долей вероятности из строя могут быть выведены и оставшиеся на Украине ТЭС/ТЭЦ.

16:35 Экипаж Мста-С с помощью корректируемого снаряда «Краснополь» точным выстрелом уничтожили танк украинских боевиков на Авдеевском направлении.

16:10 Взрывы в Харьковской области.

15:35 Взрывы в Одессе по объектам ВСУ нанесён ракетный удар.

15:24 Донецкое направление: продвижение ВС РФ в центре Георгиевки обстановка по состоянию на 29 марта 2024 года:

Российские подразделения продвигаются в Георгиевке вдоль улиц Ленина и Гагарина в направлении западной окраины населенного пункта. По последним данным, под полный контроль ВС РФ перешли здания школы и детского сада, где ранее несколько недель находились позиции украинских формирований.

Противник отступил на территорию бывшего сельхозпредприятия «Сельхозхимия» — там осталось несколько уцелевших строений, подходящих для обороны. На его западной окраине ВСУ создали сеть траншей для перемещения живой силы.

К северу от населенного пункта противник сохраняет контроль над Красногоровским заказником, к югу от которого подразделения ВС РФ закрепляются в лесополосе.

Дальнейшее продвижение на запад без «подтягивания» северного фланга и взятия под контроль господствующих высот затруднительно, поэтому логично ожидать попыток наступления ВС РФ как раз на этом участке.

14:29 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 29 марта 2024 г.):

Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», а также беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ. Цели удара достигнуты. Все объекты поражены.

ВС РФ на Купянском отразили четыре атаки штурмовых групп 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 123-й бригады теробороны в районе населенного пункта Терны Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили до 30-ти военнослужащих и два автомобиля. Поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, самоходная артиллерийская установка «Акация», самоходная пушка «Гиацинт-С», гаубица Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении российские войска заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике 28-й, 54-й, 93-й механизированных, 81-й аэромобильной, 5-й штурмовой, 79-й, 80-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка ЛНР, Андреевка, Антоновка, Курдюмовка, Красногоровка, Николаевка и Часов Яр ДНР. ВСУ потеряли более 300 военнослужащих, танк, пять боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер М113 производства США и три автомобиля. Поражены: две гаубицы Д-20, орудие Д-30, гаубица L-119 производства Великобритании, станция радиоэлектронной борьбы «Нота», а также три полевых склада боеприпасов ВСУ.

Силы ВС РФ на Авдеевском направлении улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение формированиям противника и отразили восемь контратак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 24-й, 47-й 59-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Первомайское, Новгородское, Тоненькое и Бердычи Донецкой Народной Республики.

На Южно-Донецком направлении ВС РФ улучшили тактическое положение и нанесли огневое поражение живой силе и технике 58-й мотопехотной бригады ВСУ, а также 102-й, 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Малиновка Запорожской области, Макаровка и Урожайное ДНР. В районе населенного пункта Приютное отражена контратака штурмовой группы 127-й бригады теробороны.

На Херсонском направлении нанесено огневое поражение формированиям 65-й, 118-й механизированных бригад, 35-й бригады морской пехоты, а также 121-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Работино Запорожской области, Золотая Балка и Ивановка Херсонской области.

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300, а также поражена живая сила и военная техника ВСУ в 131 районе.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено 175 украинских беспилотных летательных аппаратов, а также сбит 21 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS и «Vampire».

13:32 Российский расчет ударного БпЛА метким сбросом уничтожил украинский беспилотник «Баба-Яга» на Донецком направлении.

На кадрах объективного контроля видно, как командир взвода беспилотных летательных аппаратов с позывным «Браток» первым же сбросом уничтожает обнаруженный в воздухе украинский дрон «Баба-Яга».

13:10 Разведывательные подразделения совместно с подразделениями БПЛА поражают украинский пикап с украинским составом.

12:35 Что необычного в массированном ударе по объектам на Украине в ночь с 28 на 29 марта объясняет «Военная хроника»:

Для ударов применялся широкий спектр вооружения: крылатые ракеты Х-101 и Х-555, гиперзвуковые ракеты Х-47М2 «Кинжал», баллистические ракеты комплекса «Искандер-М», крылатые ракеты Х-59, крылатые ракеты «Калибр», а также дроны-камикадзе «Герань-2». Упор был сделан на применение БПЛА, а общее количество применяемых «Гераней» в каждой атаке на объекты ВСУ значительно увеличилось (в ходе этого удара применялось порядка 65 таких дронов). Как и прежде, БПЛА выполняют две функции: вскрывают ПВО и поражают объекты.

Удар был нанесён спустя всего неделю после предыдущего налёта, в ходе которого были практически полностью уничтожены генерирующие мощности Днепрогэса.

В Каменском (Днепропетровская область), предположительно, были атакованы Днепровская ТЭЦ, Приднепровская ТЭС и подстанция «Прометей» 330 кВ. Также, предположительно, поражены Среднеднепровская ГЭС (однако достоверных сведений о повреждениях пока нет) и подстанция «Павлоградская» 330 кВ. В Кривом Роге повторные удары, предположительно, были нанесены по Криворожской ТЭС и подстанциям рядом с ней. После ударов по Днепропетровской области был введён режим аварийной работы энергосистемы. Также, судя по всему, повторно «прилетело» в Бурштынскую ТЭС в Ивано-Франковской области. Повторный «прилёт» зафиксирован в газовую насосную станцию в городе Стрый (Львовская область), где находится крупнейшее на Украине подземное газовое хранилище.

С военной и тактической точек зрения удар также имеет ряд особенностей. Для стрельбы «Калибрами», предположительно, применялась подводная лодка Черноморского флота. Крылатые ракеты Х-101 после пуска преодолели порядка 2,2 тыс. км до целей на Западной Украине.

Примечательно, что боевая работа по энергосетям постепенно приобретает систематический характер. Не исключено, что удары будут наноситься и в дальнейшем: ещё функционирует каскад ГЭС вверх по течению Днепра (включая Киевский энергоузел с ГЭС), а также до сих пор не изолированы оставшиеся на Украине атомные электростанции.

Окончательные выводы по результатам ударов делать рано — полноценный эффект, который оказывают крылатые ракеты и дроны, будет понятен к началу следующей осени.

11:30 Противник признает потерю части позиций в районе Семенки и переход южной части поселка в серую зону по мере того, как ВС РФ усиливают давление со стороны Орловки. Также продолжается и штурм Бердычей, в поселке идут ожесточенные бои.

10:28 Парящие над позициями ВСУ «Орланы» резко взлетают с катапульты в небо, скрываются в облаках и подсвечивают лазером цели противника под Авдеевкой.

Главная особенность беспилотника — способность наводить такие высокоточные снаряды как «Краснополь». Мощный боеприпас разрушает даже самые укрепленные позиции украинских боевиков.

10:05 Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр»:

На Приморском направлении соединения группировки войск «Днепр» вели оборонительные действия в назначенной зоне ответственности наносили огневое поражение по позициям противника. На Криворожском направлении соединения группировки вели оборонительные действия. Противник предпринимал попытки атаковать позиции соединений ударными БпЛА. Успешно отражены два удара, потерь личного состава и техники не допущено.

Общие потери противника составили до 40 военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля и три орудия полевой артиллерии.

09:49 Ночные удары ВС РФ по территории Украины пришлись «по объектам в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской областях», заявил министр энергетики страны. Во Львовской области атаковано подземное хранилище газа.

09:20 Представительством ДНР в СЦКК за сутки зафиксировано 15 фактов ведения огня со стороны ВФУ, выпущено 42 боеприпаса. На донецком направлении противник совершил 6 обстрелов, горловском – 7, углегорском – 1, великоновоселковском – 1. В результате обстрелов ранения различной степени тяжести получили 4 человека.

08:17 Сегодня ночью ВС России произвели пуски ракет со стратегических ракетоносцев Ту-95мс и 3-х МиГ-31К. Сообщали о взрывах под утро в Одесской области, г. Стрый Львовской области, Кременчуге и Миргороде Полтавской области, Шепетовке и Хмельницком Хмельницкой области, Коростене Житомирской области, г. Канев Черкасской области, Днепропетровске и в г. Бурштын Ивано-Франковской области. Противник заявлял о применении ракетного вооружения с территории Крыма и БПЛА «Герань», что указывает на комбинированный характер ударов. Сразу после взрывов сообщали о перебоях с электроэнергией в разных регионах Украины.

08:15 Фронтовая сводка на утро 29.03.2024:

Запорожский фронт. Активная работа артиллерии с обеих сторон. ВСУ продолжает подтягивать на направление резервы. В Работино – позиционные бои. Северо-западнее Вербового ВС РФ продолжают давить на оборону противника, но ситуацию осложняют средства дальнего поражения, в которых ВСУ здесь дефицита не испытывают.

На Донецком фронте российские войска продолжают удерживать инициативу. В Новомихайловке ВС РФ смогли отбить у ВСУ ещё ряд позиций и продвинуться в н.п. Встречные бои продолжаются в Георгиевке, Первомайском и в районе Невельского. В районе Тоненького так же продолжаются наступательные действия ВС РФ на запад, в направлении Яснобродовки. ВСУ упорно отбиваются, затрудняя продвижение наших войск и стараясь откинуть их на окраины н.п. Штурмовые действия ВС РФ вели в Семёновке, где, в результате трудных боёв, смогли закрепиться на южных окраинах. В Бердычах продолжаются встречные бои. Украинцы шлют в н.п. всё новые резервы, пытаясь выиграть время для подготовки нового рубежа обороны.

Бахмутское направление. Продолжается наступление ВС РФ на Часов Яр, куда ВСУ перебрасывают резервы. Идут встречные бои. Так же российские войска, в результате штурмовых действий, смогли улучшить свои позиции и продвинуться в Богдановке.

08:00 Кадры боевой работы расчета гаубиц Д-20 в приграничном с Курской областью районе на территории Украины.

Операторы расчетов БпЛА в круглосуточном режиме отслеживают передвижение подразделений ВСУ и незамедлительно передают координаты целей для нанесения огневого поражения. Артиллеристы эффективно поражают расчеты минометов противника, засевших в лесополосе.

Источник