ВС РФ несколько дней подряд наносят удары по Харькову и его окрестности. Помимо беспилотников и баллистики на регион летят ФАБЫ с УМПК, которые сначала отключили крупнейшую ТЭЦ, обесточив город и область, а затем всерьёз взялись за места базирования ВСУшников и наёмников.

В ночь на четверг в ходе массовой атаки дронов-камикадзе в Киевском районе Харькове было разрушено общежитие Нацгвардии и ресторан «Rotonda Hall» (ул. Академика Проскуры, 1) а также ресторанный комплекс «Дубровский» (ул. Кромская, 75 А).

Местные власти сообщают и публикуют только кадры ресторана напротив общежития.

По информации координатора николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на харьковских коллег, в ходе ночной атаки было уничтожено около 50 боевиков, в числе которых боевики РДК*, готовившиеся к новому нападению на Белгородскую область, и, возможно, иностранные летчики, находившиеся в институте ВВС имени Кожедуба, по которому нанесли удар в полночь. После атаки район оцепили.

«Харьковское подполье имеет данные о том, что в здании университета находились военные, одетые в гражданскую форму. Передвигались они на машинах с военными номерами. Предварительно, речь идет о гибели 20 военных, в том числе иностранных», — уточнил он.

Кроме того, сегодня ночью был подтверждён очередной прилёт по складу боеприпасов под Харьковом, который, по информации подпольщиков, противник разместил в Липцевских пещерах Харьковской области. Вероятно, там же прятали и РСЗО, обстреливающие Белгород. Взрывы и длительная вторичная детонация подтверждают успешное попадание.

В области также были накрыты объекты ВСУ в Ветеринарном, Борисовке, Стрелке, Амбарном, Ивановке, Новоегоровке, Синьковке и Кругляковке.

В Боровой ФАБом уничтожен военный объект врага. В Купянске — общежитие с ВСУшниками.

Военные телеграм-каналы обращают внимание, что российская армия увеличила интенсивность ударов по объектам ВСУ в Харькове и пригородах. Стали применять авиабомбы, которые дешевле ракет «Искандер» и «Оникс», и могут разом доставить большое количество взрывчатки к цели. Более того, украинские средства ПВО просто не успевают среагировать на такие прилёты.


* — внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Источник