В мае прошлого года глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил особенности приобретения права госсобственности на бесхозную недвижимость. Документ наделил органы местного самоуправления правом обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные здания, сооружения и помещения. Указанные действия, следуя тексту указа, могут быть реализованы по истечении трех месяцев со дня постановки недвижимости на учет в качестве бесхозяйных недвижимых вещей органом, осуществляющим государственную регистрацию права.

Помимо этого, в октябре прошлого года до 31 декабря 2024 года продлен срок исполнения требований о приведении учредительных документов юридических лиц, зарегистрированных на новых территориях, в соответствие с законодательством РФ. Однако, как отмечают общественники в ЛНР, с начала 2024 года Федеральная налоговая служба (ФНС) стала направлять отказы в государственной регистрации некоторым предпринимателям по малопонятным причинам.

В частности, общественный деятель Анастасия Пятерикова недавно опубликовала обращение на имя президента РФ Владимира Путина с жалобами предпринимателей, находящихся на освобождённых территориях ЛНР, и их просьбами о помощи.

«Начиная со второй рабочей недели 2024 года, приём документов для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридическом лице, зарегистрированном до принятия в Российскую Федерацию в отношении субъектов хозяйствования, имеющими в составе участников граждан Украины и иностранные юридические лица, МИ ФНС № 1 по ЛНР не ведётся. Причины таких действий не озвучиваются. Законные основания отсутствуют. Нормы Федерального Закона Российской Федерации от 25 октября 2023 года № 623-ФЗ «О внесении изменений в статью 19.1 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» не выполняются… В условиях, продолжающихся на границах ЛНР военных действий, ведущихся на освобождённых территориях восстановительных работ, перебоев с электричеством и отсутствием подключения к сети интернет, необходимо учитывать обстоятельства, по которым те или иные граждане, выступающие участниками юридических лиц, не могут вернуться, не могут получить гражданство Российской Федерации. Речь ведется о таких городах, как Лисичанск, Кременная, Северодонецк и т.д.», – говорится в тексте обращения.

То есть, фактически многие предприниматели не могут зарегистрировать свои предприятия, не могут вступить в наследство и т.д.

Есть и случаи рейдерского захвата предприятий – в сети было опубликовано обращение директора ООО «Металл-Сырьё» (Перевальский район, пгт Фащевка, ЛНР), в котором он жаловался на то, что его предприятие было фактически захвачено, а сотрудники МВД ЛНР никак этому не препятствовали. Более того – по сути, они этот захват поддержали.

«В ЛНР наступил период глобального передела собственности. Процесс готовился давно: вначале в общественное сознание был внедрен специальный термин («бесхозяйное имущество»), затем появился документ о том, как «бесхозяйным имуществом» распоряжаться. Речь идет о подзаконном акте, прямо противоречащем законодательству Российской Федерации… Соответственно, пошел вал проблем, связанных с вмешательством органов власти в вопросы регистрации, перерегистрации в рамках российского законодательства и дальнейшего управления предприятиями», – пишет Пятерикова.

Стоит также отметить, что еще в 2022 году на освобожденных территориях ЛНР была создана постоянно действующая комиссия по выявлению и осмотру жилых помещений, в которых никто не проживает, с последующим их внесением в манёвренный фонд. Собственникам таких жилых помещений обещали выплачивать компенсации за отказ от права собственности на жилое помещение, при обращении в администрации. Никакой информации о том, сколько собственников на данный момент получили подобные выплаты, нет.

Вадим Волошин