Прокуратура ФРГ предъявила обвинения о нарушении антироссийских санкций Евросоюза на поставку газовых турбин в Крым. Пока по столь давнему делу проходят четыре немца и один гражданин Швейцарии.

«Эти люди помогали в экспорте турбин на сумму в 120 млн долларов из Гамбурга в Санкт-Петербург. Они знали, что их конечным пунктом назначения станет Крым», – заявил агентству Reuters официальный представитель немецкой прокуратуры. Однако все пятеро подследственных не согласны с обвинениями и утверждают, что де-юре никаких санкций не нарушали.

Почему власти Германии внезапно вытянули на свет скандальную историю, казалось бы, угасшую семь лет назад? Видимо, из архивов достают любой казус, способный хоть как-нибудь очернить Россию. Задача провальная, но пытаться будут.

История с турбинами началась в далеком 2017 году. После украинских терактов с подрывом приграничных херсонских ЛЭП, Крым оказался под гнетом блэкаута. Острого дефицита электроэнергии удалось избежать – спасал подводный кабель из Краснодарского края. Однако промышленность, социалка, курортный сектор продолжали сидеть на голодном пайке.

Гарантией энергетической безопасности крымского полуострова должны были стать новейшие парогазовые ТЭС в Симферополе и Севастополе. Именно для этих станций стоимостью 1,3 млрд долларов по дну Керченского пролива был срочно проложен новый газопровод.

Увы, министр энергетики РФ Александр Новак и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов вынужденно признали — запуск первых блоков новых ТЭС отстает от намеченных сроков. Причем отставание серьезное, чуть ли не на год. Первый замминистра энергетики Алексей Текслер вообще отказался от комментариев, упомянув некие «известные объективные причины».

Причины действительно были известны. В России турбины необходимой мощности не производят. Западные контракты по поставкам энергетических установок для Крыма оказались заморожены. Кремль пытался договориться с Ираном. Персы могут выпускать турбины по лицензии глобальных инжиниринговых фирм или приобретать их у иностранных компаний. Но западные компании отказали Тегерану, опасаясь, что оборудование пойдет на «оккупированную территорию».

Казалось бы, тупик. Но крикнул капитан, еще не вечер. Вернее, не утро – потому как темными летними ночами 2017-го на причалы Феодосийского морского порта один за другим начали сгружать огромные конструкции характерных цилиндрических очертаний. Колонну тяжелых колесных платформ, наглухо укрытых брезентом, потянули по спящему городу сверхмощные тягачи.

Не смотря на брезент, опытный взгляд легко определял – на платформах комплекс газотурбинных систем Siemens. Который теперь вовсе не Siemens, а российские изделия, изготовленные питерским ПАО «Силовые машины». Плюс на определенной технологической стадии их частично переделали заводчане «Ростеха» и поменяло автоматику предприятие «Интеравтоматика», где у немцев доля больше 45%.

Остается добавить важную подробность. Российские специалисты заранее успели получить все необходимые ключи к протоколам немецких газовых турбин. Получалось, степень модернизации столь велика, что законный повод обвинить Siemens в нарушении санкций отсутствовал. Компания «Технопромэкспорт» – «дочка» «Ростеха» – подтвердила, мол, турбины модели SGT5-2000E закуплены на вторичном рынке и «подверглись отечественной технической переработке».

«Мы не поставляли турбины в Крым и выполняем все ограничения по экспортному контролю», – уверял накануне саммита G20 пресс-секретарь Siemens AG Михаэль Фридрих. Пресс-секретарь Дмитрий Песков поддержал партнера, заявив, что для новых крымских ТЭС поставлены турбины российского производства.

Однако в этот же день из штаб-квартиры в Мюнхене пришло важное уточнение. Якобы, доставленное в Крым оборудование «предназначалось для проекта в Тамани на юге России, и было перемещено в Крым без согласования». Руководство концерна назвало это нарушением заключенного контракта, сообщив о своем намерении добиваться возвращения газотурбинных систем.

Так был разыгран очаровательный спектакль. Мило, без скандала, к всеобщему удовлетворению сторон. Немецкие товарищи отлично знали, что проект электростанции на Тамани – абсолютный миф. На кубанском берегу даже колышек под котлован никто не думал забивать.

Тем не менее, контракт прошел на ура. Да, впоследствии Siemens подал иск в Арбитражный суд Москвы. Всерьез потребовал остановить крымский монтаж и вывезти оборудование обратно на Тамань. Хотя все участники процесса замечали, как удивительно несерьезно вела себя германская сторона. Когда нужно, зубами вгрызались в тему, а тут лишь отрабатывали роль.

«Они вынуждены это делать, на них давит «старший брат» из-за океана. Мы обеспечили максимальную корректность в части тех технологий, которые были использованы в данном случае. У турбин есть российский сертификат, потому коллег не должно это сильно затронуть», – оценил ситуацию министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Естественно, Москва отвергла исковые претензии. В итоге немецкий машиностроительный гигант с нескрываемым удовольствием проиграл все суды и вплоть до начала СВО продолжал реализацию масштабных проектов на материковой России.

Ну а ровно три года назад, в марте 2019-го, Владимир Путин дал старт выводу на полную мощность Балаклавской и Таврической ТЭС. С тех пор эти станции полностью закрыли проблему энергоснабжения Крыма и даже позволяют осуществлять реверс генерации в Краснодарский край.

Илья Сергеев