ФОТО: ВЕДЯШКИН СЕРГЕЙ/АГН «МОСКВА»

Раздаются голоса, дескать, надо закрыть все выставки, театры, кинотеатры, концерты. Пора отменить культурные, спортивные и иные массовые мероприятия. Позакрывать кафе и рестораны. Категорически с этим не согласен. Этого и добиваются те, кто атаковал «Крокус». Те, кто хочет дестабилизировать ситуацию в России. Те, кто считает, что мы дрогнем. Они рассчитывают, что Россия и её народ надломятся.

Этому не бывать! Своим поведением, своей повседневной жизнью мы, наоборот, должны показать, что нас не запугать. Что мы жили и будем жить полноценной жизнью – ходить в кино и на выставки, в кафе и на спортивные мероприятия. Если всё отменить, то что в альтернативе? Четыре стены и морально обанкротившийся голубой экран, который продолжал петь и плясать, когда было известно о трагедии в «Крокусе»? Нет! У кого есть такое желание, тот может уже сейчас его воплотить. Лично мне хватило ковидного дурдома.

Когда в минувшие выходные был у стихийного мемориала у «Крокуса», то увидел потрясающие лица своих земляков. Несмотря на дождь и прохладу тысячи москвичей разных национальностей и разных возрастов пришли к мемориалу. Было много молодых. Душевно. Трепетно. Больно. Там чувствуешь, что наш народ – это одна сила. Несмотря на то что мы разные, с полярными мнениями и позициями.

ФОТО: BULKIN SERGEY/NEWS.RU/ GLOBAL LOOK PRESS

Наша общая задача, на мой взгляд, показать самим себе и миру, что мы живы и намерены жить полноценной жизнью. Только с более внимательным взглядом на безопасность и окружающий мир. Однако это уже тема другого разговора. Очень надеюсь, что после произошедшего в России начнутся перемены и оздоровление.

Помолимся за души погибших. Помолимся за выздоровление раненых. Помолимся за Отечество наше. Вечная память павшим. Сил, ума, стойкости живущим. Надежда есть, что страна начнёт своё выздоровление. Кровь, пролитая в «Крокусе», должна заставить приступить к существенным переменам.

ЮРИЙ ПРОНЬКО