Президент Сербии Александар Вучич предупредил, что в ближайшее время его страна столкнется с угрозой своим национальным интересам.

«Сейчас мне непросто сказать, какие новости мы получили в последние 48 часов. Они прямо угрожают жизненно важным национальным интересам Сербии и РС. В ближайшие дни я ознакомлю народ Сербии со всеми вызовами, которые нам предстоят. Будет тяжело, как никогда тяжело», — написал сербский лидер в своем Instagram*.

При этом Вучич не пояснил, какая именно угроза нависла над Сербией.

Местные СМИ предполагают, что это может быть связано с вхождением Косово в Совет Европы либо с изменением избирательного законодательства Боснии и Герцеговины.

Ранее Вучич допустил, что «позиция Белграда по отношению к Москве станет более сложной», поскольку Запад усилит давление на Сербию из-за смерти Навального**, потребовав ввести санкции против РФ. Также, по его словам, на отношения с Москвой могут повлиять ход военного конфликта на Украине и результаты президентских выборов в США.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на Белград всегда оказывали сильное давление за дружбу с Москвой.


* — принадлежит Meta, запрещенной в России и признанной экстремистской

** — внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Источник