На Украине началась волна кадровых перестановок. Она несомненно связана с новыми реалиями, которые ждут страну и президента Зеленского после 21 мая.

Первым вышел из игры секретарь СНБО Алексей Данилов, его место занял профессиональный разведчик Александр Литвиненко, который входит в обойму главы Офиса президента Андрея Ермака. Нелишне будет сказать, что Александр Литвиненко учился в Москве, в Высшей школе КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского, и затем в Академии ФСБ России. Но! Учился Литвиненко и в британском Королевском колледже оборонных наук (RUSI), а затем в 2014 году стал заместителем секретаря СНБО, работал он «под Турчиновым». Скорей всего, при Литвиненко Совбез превратится из циркового училища имени Данилова в один из столпов нацбезопасности.

Следующие два кандидата на вылет – это рупор Офиса президента Михаил Подоляк и глава МИД Дмитрий Кулеба.

О том, что украинский Геббельс и куратор всех ботоферм Банковой Михаил Подоляк может лишится своей должности, сообщил депутат ВР Евгений Шевченко, близкий к Андрею Ермаку. «Медийная политика будет меняться. Главный рупор этого поприща, скоро пойдет вслед за Даниловым. Арестович может его забрать к себе», – написал нардеп в соцсетях. Судя по всему, ручным блогерам ОП придется поискать себе новую работу, а единый телемарафон прекратит свое существование. А на Подоляка повесят всех собак: ему уже припомнили совместную работу с регионалами Юрием Иванющенко и экс-генпрокурором Геннадием Васильевым.

Об увольнении главы МИД Дмитрия Кулебы также говорят вслух, его отставку обсуждают больше месяца, даже прошел слух, что министр болен раком. Но в любом случае, Кулебу сделают крайним за провальную коммуникацию с Западом, который ограничил потоки денег и оружия на Украину, а «друг Тони» Блинкен забыл номер телефона Кулебы. Сам министр в последнее время демонстрирует крайнюю степень раздражительности и позволяет повышать голос на американских и европейских спонсоров. Глава МИД Украины после обстрела Украины баллистическими ракетами, буквально проорал в лицо американцам: «Дайте нам эти треклятые Patriot!» А также наехал на Шольца, заявив, что Германия буквально «дергается», когда Украина просит передать ракеты Taurus.

Все очень похоже на то, что команде Зеленского дают возможность изящно слинять под разными предлогами, начиная от профнепригодности и заканчивая мнимыми или реальными хворями. И Данилов, и Подоляк, и Кулеба отлично упакованы, и имеют запасные аэродромы за границей.

В свою очередь и «регенту» Ермаку выгодно избавиться от этого балласта, который создает в обществе негатив и усиливает падение доверия к власти. Глава ОП намерен расставить на освободившихся клеточках большой украинской шахматной доски верных себе людей.

Уже очевидно, что до 21 мая будет сделана ставка на смену медийной, международной и оборонной повестки – и все это под чутким руководством Андрея Ермака и его британских кураторов.

Светлана Манекина