Сегодня сербский лидер Александр Вучич завил о получении неких новостей в последние 48 часов. По его словам, Сербия столкнулась с угрозой «жизненно важным национальным интересам».

Он добавил, что в ближайшие дни ознакомит народ страны со всеми вызовами, которые предстоят. Лидер страны добавил, что будет тяжело, как никогда, но Сербия будет бороться и победит.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН политолог Константин Блохин заявил, что сербский лидер мог иметь в виду давление Запада.

По словам Блохина, озвученная сербским лидером возможная угроза может быть связана с политической позицией страны по отношению к западному миру. Политолог назвал действия Запада попыткой «дисциплинировать» Белград.

«Сербы на перманентной основе находятся в критическом состоянии, потому что Запад постоянно оказывает на них давление, и Сербия находится далеко от России, но демонстрирует пророссийскую линию, что вызывает у Запада ненависть, который пытается страну «дисциплинировать». Сербия окружена врагами, и Запад пытается либо оказать экономическое санкционное давление на Сербию, либо военно-политическое», — сказал эксперт.

Тем временем политический эксперт Сергей Марков назвал, по его мнению, истинную причину беспокойства Вучича. «Сербия. Становится понятно, какие суровые вызовы имел ввиду президент Сербии. Там два события. 1. ПАСЕ начало процесс вступления Косово в Совет Европы. Ранее Сербия грозила, что в этом случае она выйдет из Совета Европы. 2. Меняется избирательный закон в Боснии и Герцеговине. Новый закон существенно уменьшает автономность Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины. Ранее Республика Сербская грозила, что в этом случае она может выйти из состава Боснии и Герцеговины. Потенциально это может привести к войне. 2.1. Сначала войны Республики Сербской и Боснии и Герцеговины. 2.2. Потом войны Сербии и Боснии и Герцеговины. 2.3. Потом войны НАТО против Сербии. Но наиболее вероятно, все закончится не войной, а унижением Сербии. И гордый сербский народ готовится к этой трагедии. С Россией пока всё это не связано», — констатировал Марков.

Источник