Мастерская члена Союза художников России Григория Новикова расположена в центре Белгорода, на проспекте Славы, на чердаке многоэтажного дома. В тот воскресный вечер Григорий Владимирович находился в мастерской, сидел на своем диванчике, делал наброски, и внезапно с с потолка посыпалась штукатурка. Взвыла сирена о ракетной опасности.

Григорий Новиков, к счастью, не пострадал. Возможно, он бы никому не рассказал о ЧП, если бы в тот же вечер его не навестил губернатор области Вячеслав Гладков со своими помощниками, и не выложил бы пост в социальных сетях. «Один из осколков попал в мастерскую нашего именитого пейзажиста, участника международных и всероссийских конкурсов Григория Новикова. Григорий Владимирович приехал на свое рабочее место прямо перед началом обстрела», – проинформировал в группе «Контакты» губернатор.

В мастерской художника висит большой плакат с фотографией Владимира Высоцкого, а справа табличка, которую написал Новиков: «Мы русские, с нами Бог». Она так и на вопросы о налетах отвечает: «Мы русские, с нами Бог».

С весны до осени Григорий Новиков живет и творит в Крыму. Все крымские картины Григорий Новиков выставляет на выставках в Белгороде. В выставочном зале «Родина» только что завершилась выставка его крымских пейзажей. С начала СВО в Белгороде почти не покупают картины, но художники не могут не делиться своим творчеством. В Ялте Григорий Новиков написал масштабное полотно «Крымский мост».

А недавно он завершил еще одну большую картину «Русский мир»». Григорий Новиков с самого начала СВО поддерживает свою страну. Он – давний участник движения Захара Прилепина «За правду». В самое сложное время для Белгорода не покидает этот город, который стал для него родным после женитьбы на белгородке. Картины художника из-за вражеских обстрелов не пострадали, и это главное. Губернатор обещает быстро восстановить мастерскую.

Анжелика Заозерская