Вчера, 26 марта, спасатели МЧС завершили поисковые работы и ликвидировали последствия пожара на месте теракта в «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. Пострадавших под завалами нет.

Об этом сообщил глава Московской области Андрей Воробьев.

«Мероприятия по спасению и поиску пострадавших завершены. Считаю, данный этап завершен. Сразу могу заявить, что пострадавших больше нет под завалами», — доложил главе Подмосковья спасатель.

От зрительного зала в «Крокусе» остались только обугленные конструкции.

В поисковых работах и ликвидации последствий пожара на месте теракта были задействованы более 1 тысячи спасателей и 174 единицы техники. Дополнительно привлекли 150 разнорабочих, 30 бригад газосварщиков, более 50 единиц техники строительных предприятий. Также в поисковых работах принимали участие кинологи.

«Спасибо всем, кто принимал участие: спасателям, кинологам, отрядам «Центроспас» и центру «Лидер» — всего более тысячи человек. Вы все проделали большую, тяжелую — и физически, и эмоционально — работу и проделали ее достойно. Трагедия сплотила всю страну, никого не оставила равнодушным. И очень важно знать, что рядом есть профессионалы, на которых всегда можно положиться», — поблагодарил Воробьев всех, кто принимал участие в поисковых работах и разборе завалов.

Вечером 22 марта четыре человека ворвались в здание «Крокус Сити Холле» и начали расстреливать людей, пришедших на концерт «Пикника», в упор из автоматов. Затем они устроили поджоги в нескольких местах. Здание вспыхнуло, словно бенгальская свеча, в результате обвалилась крыша и полностью выгорел зрительный зал. Разбиравшие завалы после теракта рабочие говорили журналистам, что в сгоревшем концертном зале, расплавились даже металлические конструкции.

В результате теракта погибли 139 человек, из них 40 от рук террористов, почти 99 от последствий возникшего пожара. Согласно обновленному списку погибших при теракте, опознано 120 человек. Пострадали (ранение, ожоги, отравление угарным газом) 182 человека.

«Крокус-сити» — огромная площадка в подмосковном Красногорске. Объект масштабный, находящийся в непосредственной близости от правительства Московской области, имеет выход к метро. Естественно, такой проект, должен отвечать требованиям пожарной безопасности, а также антитеррористической защищенности. Объект принадлежит Crocus Group, владельцем которой является азербайджанский предприниматель Араз Агаларов.

Много людей пострадало и погибло не от рук террористов, а от последствий возникшего пожара. Спасшие зрители и многочисленные видео свидетельствуют о явных нарушениях противопожарной безопасности: запасные выходы были закрыты, людям пришлось для спасения выбивать двери и выламывать стены (к счастью, кому-то это удалось), большое количество жертв было обнаружено на эвакуационных лестницах, и никто из выживших не упоминает автоматическую систему тушения пожаров.

Глава СК России Александр Бастрыкин 25 марта на совещании силовиков отчитался президенту РФ Владимиру Путину, что дал указание тщательно проверить «Крокус» на соблюдение мер безопасности. Проверка уже идёт полным ходом.

Общество надеется, что данные о явных нарушениях в системе безопасности здания скорее всего подтвердятся. Слишком много свидетелей, чтобы замолчать этот момент.

Источник