Итак, первая в истории космонавт с белорусским паспортом отправилась на орбиту. Благодаря России. В этом событии немало позитива, но есть и информационные риски.

Для начала – основные факты о космической миссии белоруски и о самой первой женщине-космонавте из Белоруссии. Её зовут Марина Василевская. Возраст – 33 года. Она из Минска, окончила обыкновенную среднюю школу в спальном районе. Большую часть взрослой жизни проработала бортпроводницей в пассажирской авиакомпании «Белавиа». Неизвестно, попала бы она в космонавтику, если бы не стечение обстоятельств.

Не секрет, что желание участвовать в космических миссиях с Россией у белорусских властей было давно. Ещё в 1996 году молодой президент Белоруссии Александр Лукашенко посещал Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Подмосковье.

Лукашенко в 1996 году в Центре подготовки космонавтов. По бокам стоят Валентина Терешкова (её родители – белорусы) и Пётр Климук (выходец из БССР). Источник: БелТА
Лукашенко в 1996 году в Центре подготовки космонавтов. По бокам стоят Валентина Терешкова (её родители – белорусы) и Пётр Климук (выходец из БССР). Источник: БелТА

Предполагалось, что через 20 лет, во время Всебелорусского народного собрания в 2016 году будет объявлено: «Давайте полетим в космос!». Незадолго до этого в Минске побывали все три российских и советских космонавта, которые являются выходцами из БССР: Олег Новицкий, Пётр Климук, Владимир Ковалёнок.

Три космических богатыря Олег Новицкий, Пётр Климук и Владимир Ковалёнок. Источник: БелТА
Три космических богатыря Олег Новицкий, Пётр Климук и Владимир Ковалёнок. Источник: БелТА

«На Всебелорусском народном собрании ктото из инициаторов возьмёт на себя инициативучтобы Белоруссия готовила своих космонавтовБелорусских», – сказал тогда Ковалёнок.

Кстати на тот момент Белоруссия, совместно с РФ, запустила спутник дистанционного зондирования, а в Национальной академии наук Белоруссии уже работало Агентство по космическим исследованиям.

Не так давно белорусский посол в России Дмитрий Крутой очень хвалил упомянутый спутник. Говорил, что срок эксплуатации аппарата продлён, и этот проект приносит стране реальную финансовую прибыль. Предполагается, что в 2028 году будет запущен второй такой аппарат.

Вернёмся в 2016 год. По какой-то причине тогда инициативу космического полёта в Минске решили попридержать, но не отказались от неё. Тему периодически поддерживали. В 2018 году Белоруссия приняла у себя международный конгресс Ассоциации участников космических полётов. Одним из мест его проведения стал небольшой город Червень (Минская область), где родился ныне действующий космонавт Олег Новицкий.

Лукашенко тогда и позже неоднократно говорил, что наступит момент для отправки первого космонавта с белорусским паспортом на орбиту. И вот в 2021 году решение было принято окончательно. Президент России Владимир Путин дал добро, а госкорпорация «Роскосмос» попросила Белоруссию начать внутренний отбор. Причём Минск принял принципиальное решение отправить не мужчину, а именно женщину-космонавта. Среди нескольких тысяч претенденток выбрали шесть кандидаток. В декабре 2022 года все они отправились на «финал» – в Центр подготовки космонавтов.

Лукашенко и Василевская в Центре подготовки космонавтов в 2022 году. Источник: БелТА
Лукашенко и Василевская в Центре подготовки космонавтов в 2022 году. Источник: БелТА

В мае 2023 года окончательно утвердили кандидатуру Марины Василевской, а дублёром стала Анастасия Ленкова (детский хирург из Минска). Если бы программа полёта стартовала раньше, то Василевская могла бы и не попасть в неё. Работать в «Белавиа» она начала только в 2017 году, на год позже предполагаемого старта проекта. Именно её статус члена лётного экипажа, пускай и в качестве стюардессы, во многом повлиял на решение тех, кто занимался отбором.

Первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская. Источник: Роскосмос
Первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская. Источник: Роскосмос

Василевская оказалась очень стойкой. Её не разочаровала отмена первого старта, и 23 марта она в составе международного космического экипажа успешно вышла на орбиту. Напомним, что её командир в полёте – Олег Новицкий.

«Олег, я только о единственном попрошу тебятам же американский есть сегмент станцииты смотричтобы американцы её там не похитили в свой сегмент», – шутя, давал напутствие Лукашенко Новицкому незадолго до полёта.

Не похитят. Новицкий же в прошлом боевой офицер.

Теперь о более серьёзном. Что будет делать Василевская на орбите? Вместе с Новицким она должна провести целый ряд экспериментов в интересах белорусских учёных. Но, безусловно, сам по себе полёт –это уже немалый пропагандистский эффект. Немаловажно и то, что Василевская станет первым белорусским представителем, который проведёт прямой эфир из космоса для студентов и школьников Белоруссии.

И вот здесь кроется основной риск данной миссии. Конечно, белорусские государственные СМИ максимально используют этот информационный повод. Перед отправкой Василевской в космос многие медиа провели серьёзную кампанию.

К сожалению, иногда журналисты смещали акценты, «забывая», что основной вклад в этот полёт внесла Россия. Без Москвы Минск просто не в состоянии организовать космическую миссию. Данный аспект упоминается далеко не во всех статьях и репортажах. Либо он затушёвывается.

Несомненно, когда Василевская вернётся, то по примеру Юрия Гагарина будет активным медийным лицом и национальным героем. Уже принят указ о статусе белорусского космонавта. Помимо привилегий, документ налагает на Василевскую и её дублёра обязанности.

«Участвовать в общественной жизни Республики Беларусьдостойно представлять Республику Беларусь на различных международных и иных мероприятиях с его участиемпринимать участие в пропаганде достижений Республики Беларусь в области пилотируемой космонавтикирасширении и укреплении международного сотрудничества в сфере космической деятельности»,  – говорится в указе.

Также планируется, что нынешняя миссия для дублёра и первой женщины-космонавта из Белоруссии не будет последней. Планируются и другие полёты. Они будут возможны только с Россией. Главное, чтобы белорусские средства массовой информации всегда помнили об этом.

Заглавное фото – ракета уносит на орбиту первую женщину-космонавта из Белоруссии. Источник: Роскосмос

Алесь МИХНЕВИЧ