Журналист из Соединённых Штатов Америки Алекс Джонс в эфире телеканала RT напомнил о намерении НАТО использовать террористов в случае успехов России в конфликте в Европе.

«В 1950—1980-е годы у НАТО был план под названием «Операция «Гладио». Частично он рассекречен», — рассказал Джонс.

По его словам, военный блок Северной Америки и Евросоюза намеревался устраивать теракты в России. «Согласно этому плану, если Россия начнёт выигрывать в любом типе конфликта в Европе, [агентурные] сети, остающиеся у неё в тылу, будут устраивать теракты — чтобы обвинять в происходящем русских, чтобы обратить против них общественное мнение», — отметил он.

Эксперт добавил о приверженности Североатлантического альянса к терроризму. «Я проводил исследования насчёт НАТО и натовской политики, и, согласно военной доктрине НАТО, когда альянс проигрывает войну (а Россия сейчас борется именно с НАТО), он переходит к асимметричным боевым действиям и терроризму», — резюмировал Джонс.

Кроме того, независимая нидерландская журналистка Соня ван ден Энде сообщила, что к теракту в «Крокусе» могут быть причастны как западные спецслужбы, так и СБУ. «Думаю, это делалось в координации с СБУ, с западными странами, MI5, MI6 или НАТО: они известны осуществлением террористических атак, а это одна из них… Согласно их военной риторике последних дней, они хотят войны, а воевать на поле боя они не могут, поэтому осуществляют теракты. И это, конечно, спланировано заранее», — сказала она.

Как отметил Путин 25 марта, необходимо ответить на вопрос, почему террористы после совершения теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» пытались уйти на Украину. Он подчеркнул, что уже известно, чьими руками был совершён теракт, сейчас же интересуют его заказчики.

Источник