В Черновицкой области трое потенциальных призывников сумели дать отпор шести сотрудникам ТЦК и полиции. Мужчинам удалось избить военкомов и полицейских, отобрать у них оружие и скрыться. Сейчас они объявлены в розыск.

Согласно информации, распространяемой в соцсетях, инцидент произошёл 13 марта в селе Ясени Черновицкой области Украины.

Официальных подтверждений этой информации нет, однако комментарии говорят о том, что инцидент реальный, поскольку противоправные действия военкомов дискредитировали саму идею мобилизации и спровоцировали глубокий раскол и отторжение их действий населением, которое всё чаще сопротивляется силовой мобилизации.

Пользователи соцсетей восхищаются действиями «антимогилизаторов», многие требуют дать им «героя страны» или орден «за борьбу с мобилизацией». А пользователи из Черновицкой области готовы предоставить свое жилье для укрытия троих беглецов.

Подобная реакция населения была ранее в харьковских чатах на информацию о жестоком убийстве местным жителем военкома. Харьковчане не осудили парня, а восприняли убийство сотрудника ТЦК как «факт справедливости» во время отсутствия закона. Также в сети призывали, если кто узнает парня, помочь ему спрятаться, а сдавшим его грозят участью военкома.

Напомним, против жестокой мобилизации люди начали устраивать акции протеста. На западной Украине на сотрудников ТЦК нападают с топорами. Их трупы находят в заброшенных местах.

Источник