Минувшей ночью ВСУ совершили одну из самых мощных ракетных атак на Севастополь за последнее время. Дежурные средства ПВО сбили на подлёте к городу несколько десятков ракет, в числе которых британские Storm Shadow. Предварительно, их целью был главный центр связи Черноморского флота России. Осколки некоторых сбитых ракет упали в жилую застройку, в результате чего один человек погиб, и четверо получили ранения.

«Из-за попадания осколка ракеты в торец дома на Ялтинской погиб 65-летний севастополец. Приношу самые искренние соболезнования родным и близким…Всего от осколков сегодня пострадали 4 человека: у подростка 18 лет поверхностные резаные раны предплечья, у мужчины 1991 года рождения осколочное сквозное ранение предплечья, у мужчины 1989 осколочные ранения руки, у женщины 1957 года рождения перелом голени», — сообщил губернатор города Михаил Развожаев в телеграм-канале.

Одна из ракет, по его информации, в районе Симферопольского шоссе попала в частный дом попала ракета и не разорвалась.

От ударной волны выбиты стекла в жилых домах в центре города. Люди не пострадали.

Находившиеся в укрытиях жители города сообщали, что земля над головой трясётся и такого мощного налёта они ещё не видели.

За ночь Украина предприняла несколько волн атак на Крымский полуостров. Наиболее массированная ракетная атака пришлась на Севастополь и Крымский мост. За ночь сбиты 28 воздушных вражеских целей, но было и несколько прилётов.

Над Белгородской областью были уничтожены 19 реактивных снарядов РСЗО Vampire.

«Это наглядный пример для чего киевский режим выпрашивает у запада дальнобойное вооружение — чтобы наносить удары по мирным городам, жилому сектору и гражданскому населению», — прокомментировал посол по особым поручениям МИД России Родиона Мирошник.

«Говорят у Киева больше нет снарядов, а Севастополь и Белгород этого не чувствуют. Моя желчная позиция в том, что мы ориентируем себя на слабеющую Украину. А надо иметь в виду полноценного врага, и силы надо иметь, чтоб победить не Украину, а НАТО, тогда и с Украиной справимся. А про обстрелы я думаю так: Киев отвлекает от жуткого теракта, след которого уходит на Украину. Это попытка (плевать на полупустые(?) арсеналы) поменять информационную повестку дня, сдвинуть ее от теракта», — высказал своё мнение военкор Александр Сладков в телеграм-канале.

«Ночная атака на Севастополь велась НАТОвскими ракетами, выбор целей и координация осуществлялась НАТОвскими самолётами, при помощи НАТОвских инструкторов, в результате этих действий был убит мирный житель Города-Героя. Они даже не взяли паузу, после теракта, который сами и организовали. Их лживые соболезнования нам не нужны, мы должны понимать с кем и за что мы на самом деле воюем», — написал автор телеграм-канала «ТалипоV» .

Как рассказал «РИА Новости» координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев, ВС РФ ударили по аэродрому ВВС Украины Мартыновка в Николаевской области, поразив два украинских Су-24, которые этой ночью били по Севастополю.

Источник