Немецкое издание Tagesschau пишет, что президент Украины Владимир Зеленский в своём видеообращении к саммиту глав Европейского союза призвал к увеличению военной помощи, раскритиковав темпы передачи боеприпасов.

«К сожалению, использование нашими солдатами артиллерии на передовой — позор для Европы в том смысле, что она может сделать больше. Важно доказать это сейчас», — сказал Зеленский.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что обсудил на встрече с главой Военного комитета НАТО адмиралом Робом Бауэром потребности для украинской армии. «Провел встречу с делегацией НАТО во главе с главой Военного комитета НАТО адмиралом Робом Бауэром. Обсудили главные потребности сил обороны Украины. Ключевые приоритеты — боеприпасы и противовоздушная оборона», — рассказал Сырский.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что власти Украины работают с другими странами над организацией закупок боеприпасов для Киева по схеме, аналогичной той, о которой ранее сообщила Чехия.

«Мы не останавливаемся на этой инициативе и сейчас работаем с другими странами, которые говорят, что могут реализовать те же инициативы, и уже активно над этим работаем, потому что одной инициативой тут не обойдешься», — сказал Кулеба в эфире телеканала «Рада». При этом он не уточнил, с какими конкретно странами Киев ведет переговоры.

Глава украинского МИД также утверждал, что уже «в ближайшей перспективе» на Украину прибудут снаряды, которые будут закуплены в рамках инициативы, предложенной Чехией. В то же время Кулеба утверждает, что первый с начала военного конфликта Украины и РФ визит в Киев главы Военного комитета НАТО Роба Бауэра, который состоялся в четверг, свидетельствует о том, что альянс активно изучает новые пути по предоставлению военной помощи Киеву.

Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Германия намерена выделить €300 млн для участия в инициативе Чехии по совместным закупкам боеприпасов для Вооруженных сил Украины. По их словам, €300 млн ($326 млн) будет достаточно, чтобы покрыть стоимость примерно 180 тыс. снарядов.

Президент Чехии Петр Павел заявил 17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, что Прага нашла возможность закупки для Киева сотен тысяч артиллерийских снарядов в третьих странах в случае наличия средств для реализации инициативы. Затем чешский премьер Петр Фиала сообщил, что инициативу поддержали 18 стран Запада, уже подтверждена покупка 300 тыс. снарядов, еще около 200 тыс. обещаны.

Ранее заместитель главы министерства обороны Иван Гаврилюк заявлял, что на Украине ощущается острый дефицит запасов боеприпасов ряда номенклатур и F-16, которые «повысят возможности сил обороны Украины на земле». Кроме того, армия Украины остро нуждается в средствах противовоздушной обороны (ПВО), самолетах, ракетах дальнего радиуса действия, снарядах, особенно калибра 155 мм, и современных системах радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Москва считает, что поставки вооружений Киеву мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются «игрой с огнем». Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.

Источник