Военный провал на Украине будет иметь серьёзные последствия для Байдена в свете серии неудач, преследовавших его на протяжении всего президентства, начиная с вывода американских войск из Афганистана и заканчивая неспособностью справиться с кризисом в Газе, пишет в марте иракское информационное агентство Al Hadath.

«Никто не мог предположить, что Украина окажется в нынешней ситуации. Она уже не в приоритете, а её судьба больше не волнует западные политические круги, по крайней мере, так, как это было в начале кризиса, и это не удивляет. Но такова природа вещей, когда приоритеты меняются, и мнение общественности и политикума трансформируется в зависимости от развития событий. Из речей на недавно прошедшей Мюнхенской конференции по безопасности стало ясно, что позитивных перспектив для Украины в её конфликте с Россией нет, и поэтому ослабление внимания к этому кризису во многом объяснимо», – говорится в статье.

Самым заметным событием на Западе стал вывод украинских войск из Авдеевки. По сообщениям СМИ, приказ главнокомандующего ВСУ Александра Сырского об оставлении Авдеевки был дан только спустя сутки после начавшегося неконтролируемого бегства украинских войск из этого города – и это важно, поскольку свидетельствует о плачевном состоянии украинской армии на местах.

Украинская армия уже несколько месяцев страдает от нехватки боеприпасов и техники, а также от ухудшения морального состояния войск, отмечает автор статьи. Американцы же, скорее, заняты поиском «козла отпущения», чтобы сохранить лицо и оправдать то, что произошло на Украине.

Президент Джо Байден взял на себя инициативу и заявил, что недавнее поражение украинских войск в Авдеевке было вызвано задержкой в одобрении конгрессом США крупной сделки по продаже оружия, которую администрация Байдена представила на рассмотрение, чтобы поддержать способность украинских войск продолжать воевать и удерживать позиции.

Белый дом стремится снять с президента Байдена ответственность за провал на Украине и возложить её на республиканцев, считает издание. В свою очередь, администрация президента Байдена стремится максимально уйти от ответственности за ожидаемый провал на Украине.

«Украина превратилась в предмет споров между демократами и республиканцами в США, а её последняя ставка – получить американские ракеты большой дальности ATACMS-300, чтобы попытаться остановить российское наступление и поднять боевой дух украинской армии. Но решение Белого дома об отправке этих ракет на Украину может стать последним гвоздём в гроб предвыборных шансов Байдена в ноябре в свете жёсткой реакции России, особенно если Украина нанесёт этими ракетами удары по территориям в глубине страны. Поэтому сейчас Байден желает, чтобы украинская армия продолжала воевать не ради победы или даже удержания контролируемых ею территорий, а чтобы не допустить капитуляции и краха, что представляет собой объявление военного поражения, за которое Байден неизбежно заплатит», – заключает Al Hadath.

Соб. корр. ФСК