Военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники, сообщил о прибытии в Харьков очередных наёмников из Польши.

«На территорию одного из промышленных предприятий города Харькова, на гражданском автобусе приехало около 30 военнослужащих с оружием и вещевым имуществом. Бойцы между собой общаются на польском языке. Данное подразделение прибыло с целью взятия под охрану предприятия, сменив украинскую военизированную охрану. На данный момент идёт передача объекта, и ознакомление с задачами. Хотелось бы отметить, что ранее на территории этого же предприятия были выявлены системы ПВО западного образца», — проинформировал он.

Сегодня днём ВКС РФ нанесли ракетный удар по Харькову. После прилёта наблюдался огромный столб дыма.

По информации местных властей, удар был нанесён по промышленному предприятию в Холодногорском районе города. Утверждается, что в этом здании находится типография и цех по производству мебели.

Губернатор Синегубов заявил о разрушениях. По его словам, под завалами могут быть люди. Мэр Терехов сообщил о трёх погибших и пятерых раненых.

Пока неизвестно, на это ли предприятие прибыли польские наёмники, но после прилёта харьковчане слышали повторные детонации.

«Ракета пробила крышу и разорвалась внутри здания. Поэтому звук был немного глухой»,

«Это недалеко от моего дома. Куча раненых, погибшие и кроме цеха пострадала многоэтажка»,

«Типографию разложили, пишут, что ещё цех по производству мебели и лакокрасок там был, но это официально, просто склад с гуманитарной помощью не мог так вторично сдетонировать», — пишут харьковчане в соцсетях.

«По Харькову мы наносим удары по военным объектам и заводу, где производят оружие. Нацисты Украины наносят удары из РСЗО по Белгороду рандомно и по местам, где нет и никогда не было военных целей», — подчеркнул телеграм-канал «Записки ветерана».

Президент РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами, отметив мужество жителей Белгородской области, пообещал усилить мероприятия, направленные на защиту региона. По его словам, Россия могла бы в ответ на обстрелы Белгорода также бить по гражданскому населению, но у России свои взгляды на этот счёт и свои планы.

Источник