ВСУ в течение суток вели огонь по ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской областям России. В результате обстрелов погибли 4 мирных жителя, ещё 15 человек получили ранения различной степени тяжести. Повреждены жилые дома, автомобили и объекты инфраструктуры. Наиболее интенсивным обстрелам уже в который раз подряд подвергалась Белгородская область.

Донецкое направление

На протяжении дня украинские войска вели обстрелы Петровского и Кировского районов Донецка, а также Горловки.

В результате обстрела Петровского района по улице Шуйской получил ранение мужчина 1979 года рождения.

В Горловке утром в результате сброса взрывоопасного предмета ранения получили 4 сотрудника МЧС ДНР. Позднее в результате сброса ВОП на автомобиль службы такси на Гольмовском повороте (улица Академика Королева, 2) ранение получил водитель такси, мужчина 1973 г.р.

Также в результате обстрела Горловки были повреждены дома и складские помещения в Центрально-Городском районе, ГБПОУ «Горловский колледж промышленных технологий» по ул. Ивана Франко и трансформатор резервной насосной станции ГУП ДНР «Вода Донбасса».

Белгородское направление

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, противник в течение дня интенсивно обстреливал территорию области.

В первой половине дня под обстрел попал Белгород, в результате чего погиб мирный житель – мужчина находился в машине, когда в нее прилетели осколки, от полученных травм он скончался на месте до приезда бригады скорой помощи. Еще два человека получили ранения – у девушки 17 лет закрытая черепно-мозговая травма и рассечение надбровной области, у мужчины – осколочные ранения правой верхней конечности. Бригадами скорой раненые доставлены в детскую областную клиническую больницу и городскую больницу №2.

Также в Белгороде в результате воздушной атаки ВСУ повреждения получили 16 многоквартирных домов и 38 автомобилей. Есть разрушения и на территории трех образовательных объектов – 2 детских садах и школе.

В Белгородском районе в результате атаки ВСУ в поселке Разумное различные повреждения получили 7 частных домовладений и два автомобиля, в селе Беловское и Крутой Лог – по одному частному домовладению.

С самого утра под обстрелом, в том числе с применением РСЗО, находится Грайворонский округ. В результате обстрелов в Грайвороне погибли два мирных жителя – мужчины на момент прилета снарядов находились на улице. По предварительным данным, ранения получили два человека. У одного мужчины открытый перелом ноги, контузия и ушиб грудной клетки, еще у одного пострадавшего – черепно-мозговая травма и осколочные ранения лица с повреждением глаза.

В городе сильные повреждения получил социальный объект – полностью разрушен пищеблок. Предположительно, под завалами может находиться сотрудница учреждения. В 9 частных домовладениях выбиты окна, посечены кровли, фасады и заборы. Еще два дома практически разрушены.

Кроме того, в селе Головчино повреждены кровля, фасад, забор и выбиты окна в одном домовладении, а в селе Козинка в результате прилета снаряда поврежден один автомобиль.

Курское направление

Сегодня ночью со стороны Украины обстреляно село Гуево Суджанского района, в результате чего были повреждены три домовладения: выбиты окна, разрушены дворовые постройки, осколками посечены заборы. В селе перебита линия электропередачи. Никто из жителей не пострадал.

Утром несколько раз был обстрелян поселок Теткино Глушковского района. Зафиксированы прилёты в районе промышленного предприятия. Информация о повреждениях уточняется. Пострадавших, по предварительным данным, нет.

Херсонское направление

В течение суток противник несколько раз обстрелял территорию области. Так, под обстрел попала Новая Каховка, в результате чего один мирный житель погиб, еще трое получили ранения. Кроме того, было обстреляно село Любимовка, в результате чего еще один человек получил ранения. Также вчера вечером ВСУ атаковали автомобиль скорой помощи, транспортировавший в больницу тяжелобольного ребёнка, в результате чего был ранен водитель.

Источник