Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


Моменты СВО


Беспилотник СКАТ 350М обнаружил РСЗО RM-70 Vampire ВСУ


🇷🇺🇵🇱🇺🇦Налёт «Гераней», аэродром «Староконстантинов» и Польша — что общего?

Давайте будем откровенными, атаки на военный аэродром «Староконстантинов» уже вошли в привычку. Инфраструктура объекта не раз была подверженна ударам как дронов-камикадзе, так и крылатых ракет. Неоднократно имели место факты повреждения или уничтожения боевых самолётов противника. Да, однозначно, системная и качественная отработка лётной инфраструктуры Украины в различных регионах более чем необходима и в этот нет сомнений. В то же время, результаты вчерашней атаки кардинально отличаются от всех предыдущих.

🔻Согласно полученным данным, в момент налёта ударных БЛА «Герань-2» на территории аэродрома находились инженеры завода Państwowe Zakłady Lotnicze (Польский государственный авиационный завод) и польские военные инструкторы. В связи с частыми случаями “самосходов” авиационных боеприпасов, иностранные специалисты прибыли для изучения и проведения работ по усовершенствованию интеграции крылатых ракет Storm Shadow/SCALP в комплекс вооружения Су-24М.

🔻Вчера вечером двумя дронами-камикадзе поражено скопление (вероятно ремонтный или научно-исследовательский цех) прибывших польских “партнёров”. В результате чего нейтрализовано около 15 польских военных и инженеров, согласно имеющимся данным 7 человек погибло, остальные получили ранения разной степени тяжести.

❗️Ранее Товарищ Рыбарь рассказывал о том, что польская сторона принимает активное участие в процессе интеграции западных крылатых ракет для их использования Су-24М. При этом называл два возможных предприятия, которые в теории могли дооснастить украинскую технику: Wojskowe Zaklady Lotnicze (WZL-2 и WZL-4) и Państwowe Zakłady Lotnicze (PZL) — инженеры одной из которых находились вчера на объекте.

📌В то время пока идут политические споры и дебаты о вводе западных войск или некого коалиционного континента на территорию Украины, солдаты НАТО уже находятся там для контроля над вооружениями, разведывательных операций и обучения украинских формирований.

Более того, иностранные сотрудники в Украине передают в свои страны информацию о ситуации на фронте, определяют эффективность предоставленного оружия, возможные проблемы при его использовании, организовуют обмен разведывательно информацией, принимают участие в разработке и планировании атак по объектам на территории России. О каких спорах может быть речь — вопрос риторический.

Ваш, ПартиꙂан! (https://t.me/don_partizan)


Погиб Шиша из отряда Керч, который первым захватил бредли.


Маленький мальчик, который выжил в бесланской трагедии!


Выведенная из строя бронетехника противника в квадрате Авдеевки:


Расчет «Бук-М1» сбил ударный украинский вертолет на артемовском направлении.


Украинские войска выпустили за 10 минут 8 снарядов 155 мм по Петровскому району Донецка, сообщает представительство ДНР в СЦКК


Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах большинства банков Армении с 30 марта, пишет РБК со ссылкой на представителя «ВТБ Армения» и источник на российском платежном рынке.

Исключение составит инфраструктура банка «ВТБ Армения», там основные операции останутся доступны для держателей карт «Мир». Среди них — снятие наличных в банкоматах, оплата услуг в онлайн-банке, онлайн-покупки.


«Румыния, как и остальные марионетки НАТО вроде Польши, не против под шумок оттяпать себе кусок Украины. Бухарест обхаживает Молдову и облизывается на часть Одесской области — Бессарабию».

Репортёр ВГТРК Андрей Руденко на фоне новостей о строительстве крупнейшей базы НАТО в Румынии разбирается, выступит ли Бухарест в конфликте не на стороне Киева, а в собственных интересах.

Репортёр ВГТРК Андрей Руденко @RtrDonetsk

Окончательно разочаровавшись в способности Украины серьёзно противостоять армии России, Запад решил построить в Румынии  крупнейшую в Европе базу НАТО. Об этом бодро сообщает  Euronews, окончательно превратившийся в пропагандистский рупор ЕС.

Это будет целый город площадью почти 3 тыс. га. Здесь собираются разместить 10 тыс. солдат НАТО и членов их семей. В проект вкладывают €2,5 млрд. Здесь собираются строить взлётно-посадочные полосы, ангары для военных самолётов, склады для боеприпасов и прочие элементы военной инфраструктуры. Со всем этим добром будут соседствовать школы, детские сады, магазины и даже больница. Проект рассчитан на несколько лет, и западные военные эксперты не скрывают: локация выбрана намеренно поближе к линии фронта на юге Украины.

Они же выдают своё видение длительности боевых действий. «Давайте не будем представлять, что этот конфликт закончится в этом году, в 2025 году, в 2026 году, — это долгосрочный конфликт», — цитирует Euronews румынского аналитика Дорина Попеску. Напомню, Румыния, как и остальные марионетки НАТО вроде Польши, не против под шумок оттяпать себе кусок Украины. Бухарест обхаживает Молдову и облизывается на часть Одесской области — Бессарабию. Остальную часть области Запад явно видит в России и именно на будущей границе строит новый форпост. И если по поводу обновлённой границы с нами в НАТО уже не сомневаются, то о «дерибане» экс украинских территорий консенсуса пока нет. Но аппетит виден отчётливо, и провокации  в Приднестровье возобновились в последние дни  не просто так. Румыния давно потихоньку переваривает Молдавию: молдавский язык переименовали в румынский, а молдаване активно получают румынские паспорта. И только Приднестровье и Гагаузия не дают стране полностью влиться в НАТО и ЕС, за что Кишинёв преследует их лидеров и усложняет жизнь местному населению.

Есть ли вероятность, что Румыния вступит в конфликт не на стороне Киева, а защищая свои интересы? С осени 2022 года на румынской авиабазе имени Михаила Когэлничану — той самой, которую теперь полным ходом расширяют, — размещаются силы 101-й воздушно-десантной дивизии США, они же «Кричащие орлы». Тогда в СМИ прошла информация, что эти войска готовы зайти на Украину для боевых действий, а ряд экспертов назвали это началом третьей мировой. Уже в январе 2023 года Вашингтон продлил  присутствие «Орлов» в Румынии минимум на девять месяцев, а в ноябре 2023-го «Орлы» ротировались с 10-й горнострелковой дивизией. Получается, уже полтора года более 4 тыс. солдат США пребывают в готовности всего в нескольких десятках километров от украинской границы. Но также и от молдавской — и если официально заходить на Украину НАТО боится, то создать ещё одну точку напряжённости в поддерживающих Россию регионах Молдавии, возможно, рискнёт. Кстати, опасность размещения янки в Румынии очевидна многим в ЕС, но не у всех хватает духу высказаться против. Не побоялся президент Сербии Вучич: он прямо сказал, что приближается «идеальный шторм».

На самом деле весь этот опасный для мира цирк — прекрасная иллюстрация «миролюбивости» НАТО и тактики Запада, обкатанной за многие десятилетия. Ведь как действовал Запад в момент развала СССР и после него? Сначала давались клятвенные обещания, что НАТО на восток не пойдёт. Обманули — пошли по Восточной Европе строевым маршем, втягивая в свою орбиту страну за страной. При этом Россия предупреждала: остановитесь, мы же не враги — партнёры. Нет, шли буром к нашим границам. А когда стало ясно, что угроза становится экзистенциальной для нашей страны, Владимир Путин принял ряд жёстких решений, и начало СВО — это одно из них.

Запад применяет тактику дешёвых провокаций, с которыми можно бороться только одним способом — ударом дубины.


Израиль атаковал ряд военных позиций в провинции Дамаск, средства ПВО Сирии сбили несколько ракет — Минобороны САР.


Си Цзиньпин поедет во Францию, чтобы убедить Европу пригласить Россию на саммит в Швейцарии, сообщает Politico.

Также газета пишет, что Китай может бойкотировать будущие мирные переговоры по Украине, если на них не будет РФ.


В России завели первое уголовное дело об ЛГБТ*-экстремизме

Первое уголовное дело после признания ЛГБТ-движения экстремистским завели в Оренбурге по статье ч. 1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ — организация деятельности экстремистской организации. Производство связано с деятельностью ЛГБТ-клуба Pose — на него обратили внимание местные активисты, сообщила в своем Telegram-канале Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Ранее в России суды привлекали к административной ответственности в случае, если имелись соответствующие признаки — например, демонстрация радужной символики. Что касается уголовной ответственности, то оренбургское дело стало первым. Предельный срок лишения свободы по статье 282.2 УК РФ — десять лет.

* — движение признано экстремистским и запрещено в РФ


«Даже в стрессе, под обстрелом, руки всё равно делают то, что нужно делать», — признается военный связист старший лейтенант Джабраил Насыров.


🔎 Постоянный контроль неба: начальник расчета ЗРК «Тор-М1» с позывным «Мастер» рассказал об особенностях боевой работы в зоне СВО


Военнослужащие Южной группировки войск установили Поклонный крест в Луганской Народной Республике


Западная техника на полях сражений перестает быть диковинкой


‼️🏴‍☠️🇺🇦Враг активно строит линии обороны, теперь готовится отражать наступление армии России и в Одесской области


‼️🇷🇺🔥 «Солнцепёк» сжигает боевиков ВСУ, поддерживая штурм Ивановского



‼️🇺🇸🇺🇦Умри за интересы США: Приехавший в Киев сенатор Грэм призвал Украину отправить молодежь младше 25 на фронт и побыстрее принять закон о мобилизации.
▪️«Я надеюсь, что те, кто имеет право служить в ВСУ, присоединятся. Я не могу поверить, что это в 27 лет. Вы боретесь за свою жизнь, поэтому вам следует служить, а не в 25 или 27 лет. Нам нужно больше людей», — цитирует Грэма Washington Post.
▪️Он также призвал украинцев не основывать свои решения о мобилизации на основании того, продолжают ли их поддерживать США.
▪️«Что бы мы ни делали, вы должны сражаться. Что бы мы ни делали, вы боретесь за себя», — сказал сенатор.
t.me/RVvoenkor


⚡️Сбит БПЛА в Воронежской области!


Сыны монархии: Надо понимать еще одну простую вещь, русские и советские коллаборанты Второй мировой были предателями и гнидами, но заукраинские коллаборанты из числа РДК, Сибирского легиона, Легиона Свободная Россия, да и просто все поуехавшие левые, правые и либеральные захохлы — еще хуже. Просто какой-то запредельный уровень человеческой низости.

Если мы с вами возьмем Великую Отечественную, то на сторону Гитлера отдельные советские военнопленные или белоэмигранты переходили по идеологическим и личным причинам. Белые ненавидели советскую власть, которая отняла у них Родину, семьи некоторых советских бойцов недавно пострадали от репрессий.
Но, часто бывало, что многие из них преодолевали это помутнение.

Например, многие русские белоэмигранты, которые по началу вступили в охранные корпуса нацистских оккупантов в Югославии, быстро прозрели от зверств гитлеровцев, и массово переходили на сторону сербских четников, а то и красных партизан Тито.
Французское движение Сопротивления было фактические основано русскими белоэмигрантами, которые вместе с беглыми совесткими военнопленными и французскими антифашистами, совершали диверсии против нацистов.

Сегодняшние российские политэмигранты, как правило, катались, как сыр в масле в России. Купались в деньгах, получали госнаграды. У них нет никакой обиды на нашу страну. Их никто не выгонял, они просто уехали сами, по одной причине: ОНИ НЕНАВИДЯТ РОССИЮ И РУССКИХ.

И посмотрите на ублюдков из РДК, Сибирского легиона и Свободной России. Они не ищут встречи с русскими воинами в честном бою. Они, как крысы, по приказу хохлов нападают на мирное русское население приграничных районов. Участвуют в операциях, которые не имеют никакого военного смысла — это исключительно террористические карательные акции устрашения.

Заукраинские российские коллаборанты это даже не неовласовцы, у которых было подобие армейской структуры, это каратели-полицаи, дегенеративные уголовники, готовые за пайку хлеба и ласку босса предать свою Родину, мучать и убивать свой собственный народ.

Но закончат они также, как закончили ичкерийские террористы: всех нашли, всех казнили или закрыли до конца жизни гнить на нарах.



Резиденцию президента Республики Сербской подсветили цветами российского флага в честь победы Путина на выборах и дружбы с РФ.


Местные Telegram-каналы сообщают о взрывах в Сумской и Харьковской областях Украины, граничащих с Белгородской областью РФ.


Беспилотник MQ-9 Reaper ВВС США потерял связь с базой в районе Мирославца на северо-западе Польши, военные ожидают аварийного приземления, сообщили в генштабе Польши



Зарплата командира атомной подлодки ВМФ России сегодня составляет до 400 тысяч рублей, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, командир дизельной подлодки в звании капитана второго ранга получает в месяц до 300 тысяч рублей.

Но здесь, как и в случае с командиром АПЛ, есть нюансы: зарплата зависит от степени оперативного использования подлодки, чем чаще, тем зарплата больше


🇷🇺🇺🇦 Хроника специальной военной операции
за 18 марта 2024 года


⚡️5 человек погибли за сутки в Белгородской области⚡️

К вечеру спасатели извлекли из-под завалов в селе Никольское тела еще двух женщин. В результате прямого попадания в дом погибла семья: бабушка, мама, её гражданский супруг и сын 17 лет. Состояние спасённой из под завалов девочки удалось стабилизировать, завтра ей предстоит операция.

Бабушка девочки была волонтёром при местной администрации в организации «Сети добра», плела масксети для бойцов в зоне СВО. Ежедневно трудилась, чтобы помочь нашим бойцам на фронте. В селе все хорошо знали и уважали эту отзывчивую женщину. Сейчас односельчане оказывают помощь и поддержку её овдовевшему супругу.

По сообщению губернатора Гладкова в результате атаки дроном-камикадзе один мирный житель погиб в посёлке Горьковский, ещё два человека получили ранения.

@wargonzo


Всё-таки в «THE NEW INSIDER» сидят неунывающие оптимисты-человеколюбцы. Они вот, наверное, верят, что такое существо можно перевоспитать в спецпсихушке, кормить его, поить, обкалывать, выводить гулять, жопу вытирать, меняя подгузники, после ликвидации укронацизма.

Если честно, я в такое перевоспитание здесь, на грешной земле, верю мало. Оставить это сугубо личное дело нужно, на мой взгляд, настоящему Судье всего и вся. А самим сделать всё, чтобы Суд подобных существ постиг неминуемо и вовремя.

@thenewinsider


Ночные охотники прожарили ВСУк в близи н.п Часов Яр


❗️В Харьковской области прозвучали взрывы

Взрывы также слышно в ряде районов города. С чем они связаны, не уточняется.


‼️🇷🇺🇺🇦Враг пытается атаковать Воронеж, Белгород и Крым, армия России наносит ответные удары по Харькову


Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 18 марта

◼️ВСУ продолжают терроризировать Белгородскую область. В селе Никольское враг нанес  удар по частному жилому дому, в результате чего погибли четыре человека, все они — родственники. При ударе выжила лишь одна маленькая девочка, ее мама и близкие скончались.

⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️Донецкое направление

На Авдеевском участке ВСУ пытаются контратаковать к северу от Петровского (Степового). У Бердычей и Орловки встречные бои. Наши бойцы продвинулись в районе Тоненького. Кроме того, русская армия наступает в южной части Красногоровки, идут бои.

⚫️Запорожское направление

Наши бойцы наступают к югу-западу от Гуляйполя. На Ореховском участке встречные бои в Работино и к северу от Вербового.

💥Русская армия наказала огнем украинскую ДРГ, пытавшуюся проникнуть  на территорию России. Наши операторы БПЛА нанесли удар по ВСУшникам в момент погрузки на бронетехнику в Лукашовке Черниговской области. В Минобороны РФ сообщили о восьми боевиках убитыми и ранеными.

🔎Карта в хорошем разрешении 


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»