Вряд ли я раскрою какую-то тайну, если скажу, что отношение к нашим согражданам в странах так называемого коллективного Запада в последнее время заметно ухудшилось. Пусть до откровенной агрессии в их адрес дело пока ещё не доходит (если не считать неприкаянных украинских активистов, слоняющихся по Европе в поиске лёгких денег), но вполне осязаемая настороженность и даже опаска уже присутствуют. Слава Богу, проявляется это не всеми, не всегда и не везде, но общая нехорошая тенденция так или иначе просматривается.

Разумеется, основной причиной этих негативных изменений стали события на Украине, истоки которых большинство западных обывателей не понимают, да, в общем-то, и не хотят понимать.

Но сам по себе факт российской «агрессии» против «милого, демократического государства» вряд ли вызвал бы такой живой отклик в сердцах немецких бюргеров или французских буржуа. Здесь, как всегда, свою отрицательную роль сыграла пропаганда.

Вот вам конкретный пример. Намедни британская The Financial Times вышла с громким заголовком «Россия агрессивно возобновила свою шпионскую войну с Западом» по мотивам недавнего скандала с утечкой переговоров высших офицеров Люфтваффе, планировавших ракетные удары по Крымскому мосту.

И дальше посыпался набор традиционных страшилок: «игра в кошки-мышки вернулась», «активность России … столь же высока или даже выше, чем во время холодной войны», «российская разведка – огромная машина, и она снова делает то, что делала всегда», и так далее.

Казалось бы, банальный шпионский детектив, коих даже Голливуд клепает по паре штук в год – ничего интересного. Но не тут-то было. В публикации британские газетчики путём полуправды и откровенных манипуляций начинают подводить своего читателя к весьма интересным выводам.

Для начала просто запугивают, перечисляя несколько малосвязанных между собой фактов, объединяя их в одну цепь событий.

«27 февраля Тихомир Иванов Иванчев стал шестым болгарином, обвиняемым в причастности к предполагаемой российской шпионской сети в Великобритании. За две недели до этого Максим Кузьминов, российский военный летчик, перебежавший на Украину в прошлом году, был найден мертвым в Испании, его тело было изрешечено пулями, в том числе, выстрелом в сердце. За неделю до этого Франция раскрыла сеть из 193 веб-сайтов, предназначенных для распространения дезинформации в преддверии европейских выборов в этом году. А за две недели до этого Европейский парламент начал расследование того, может ли латвийский депутат Европарламента быть агентом российских спецслужб», – пишет FT, давая понять, что русские шпионы повсюду, и даже пока вы читаете эту статью, попивая свой утренний кофе, «агенты КГБ» следят за вами прямо из кофейника.

А дальше вам рассказывают, что при общем сохранении приоритетов — кража западных секретов, усиление разногласий внутри НАТО и подрыв поддержки Украины со стороны союзников — методы русских стали более изобретательными.

«Им действительно пришлось изменить свой образ действий … прибегнуть к другим инструментам», – рассказал журналистам офицер британской разведки.

Оказывается, с недавних пор «агенты Кремля» стали использовать в своих «грязных делишках» так называемых «шпионов на доверии» – граждан иностранных государств, привлеченных из политики, бизнеса и даже организованной преступности, выполняющих различные поручения, но при этом даже не подозревающих, что работают «на КГБ».

«Эти доверенные лица могут не знать, что они работают на русских, они могут быть преступниками или другими лицами, которым платят», – пояснил всё тот же офицер британской разведки.

Но «бесчеловечные методы» обитателей Лубянки на этом не заканчиваются, как рассказал FT Андрей Солдатов*, названный в тексте статьи экспертом по российским службам безопасности, Кремль не гнушается оказывать давление на российских эмигрантов через их родных, оставшихся в России, привлекая сбежавших за границу сограждан к шпионской деятельности в пользу РФ .

Для понимания: журналист Андрей Солдатов вместе со своей супругой Ириной Бороган* являются экспертами так называемых Оксфордских семинаров Форин-офиса, на которых российская оппозиция получает регулярные инструкции по борьбе с «кровавым путинским режимом». При этом оба находятся под крылом у «Центра анализа европейской политики» CEPA (Center for European Policy Analysis), неправительственной американской организации, созданной под эгидой Госдепа и получающей финансирование от предприятий американского ВПК: Lockheed Martin, Bell Helicopter, BAE Systems и других.

Кстати, среди сотрудников CEPA числятся бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, экс-советник по национальной безопасности США Герберт Макмастер, министр обороны ФРГ в правительстве Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауэр, а также автор книги «Конец истории и последний человек», убеждённый глобалист Фрэнсис Фукуяма.

И такие вот «эксперты» вроде Солдатова рассказывают и без того перепуганным британским и европейским обывателям, что наиболее излюбленным методом работы российской разведки является использование добропорядочных европейских граждан, что называется, вслепую.

Рядом с вами живёт русский? Он добр, вежлив, обходителен и выглядит вполне приличным человеком, заслуживающим доверия? Будьте осторожны! Однажды он попросит вас принять посылку, которую не может забрать сам по причине «внезапной занятости». Или же предложит вам за небольшую сумму (или просто так, по-соседски) сделать ему парочку каких-нибудь невинных, на первый взгляд, одолжений. Или же начнёт о чём-то расспрашивать, якобы искренне интересуясь вашей жизнью – и всё, вы сами не заметите, как окажетесь в липкой паутине «русских шпионских игр».

Немудрено, что начитавшись и наслушавшись подобного бреда, западный обыватель в любом русском начинает видеть не «Петрова», так «Боширова», с полными карманами «Новичка» и полония разгуливающими по окрестностям Солсбери.

Вы спросите, и что же со всем этим делать? Как вразумить жителей Европы и прочих стран коллективного Запада, и помочь им перестать бояться каждого встречного гражданина России?

Да никак! Нет ничего более безнадёжного, чем объяснять идиоту, что он идиот. Это вам любой психиатр скажет. Как бы ни банально это звучало, но в данной ситуации лучший доктор – время. Понимаю, что это неприятно, но нам с вами придётся принять ситуацию как есть. И просто подождать. Приступы шпиономании, как любое проявление истерии, обычно не слишком продолжительны. «И это пройдёт».


* — признан иностранным агентом в Российской Федерации

Алексей Белов