Украинские боевые подразделения на фоне нехватки боеприпасов массово совершают атаки по мирным жителям Донецка и других городов ДНР с беспилотных летательных аппаратов.

В частности, глава муниципального образования городского округа Донецк Алексей Кулемзин рассказал о подобном случае, в котором удалось избежать жертв.

«В результате сброса взрывоопасного предмета с беспилотного летательного аппарата в посёлке городского типа Александровка по улице Гюго получил повреждения маршрутный автобус №996», — сообщил донецкий чиновник.

Ранее он сообщал, что при обстреле Петровского района города на полигоне твёрдых бытовых отходов повреждены спецтехника и автомобиль.

Позднее глава республики Денис Пушилин заявил, что противник продолжает атаковать объекты мирной инфраструктуры, целиться в людей, и делает он это сознательно.

«Сегодня автобус, следующий по маршруту пл. Победы — Кременец — Александровка подвергся атаке дрона, с которого был сброшен взрывоопасный предмет. Водитель Станислав Гариевич Чурсин сориентировался мгновенно. Благодаря его профессиональным действиям — совершённому манёвру — снаряд дрона пришёлся по касательной, пассажиры не пострадали. Искренне благодарю Станислава Гариевича за спасённые жизни людей. В наших непростых условиях геройские поступки совершают обыкновенные люди, живущие среди нас», — добавил глава ДНР.

Посёлок Александровка относится к Петровскому району Донецка и находится в километре от Марьинки. О полном взятии Марьинки, расположенной близ Донецка, сообщил 25 декабря 2023 года министр обороны Сергей Шойгу.

Источник