КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Одинцовский городской суд Московской области принял к рассмотрению иск Генеральной прокуратуры об изъятии в пользу государства земель, ранее за бесценок купленных компанией «Кантри-Про» у клинического санатория «Барвиха». Участок был застроен элитным коттеджным посёлком «Жуковка-3». В случае вынесения решения в пользу Генпрокуратуры своих особняков могут лишиться сразу несколько российских миллиардеров.

Впервые вопрос об «исчезновении» 99 га земли у санатория «Барвиха» был поднят в 2007 году. Тогда Управделами Президента РФ и находящийся в их ведении санаторий «Барвиха» подали иск к компании «Кантри-Про» с требованием вернуть незаконно полученные, по их мнению, территории. Вот только по неизвестным причинам иск был отозван.

САМИ ИСК ПОДАЛИ, САМИ ОТКАЗАЛИСЬ СКРИНШОТ KAD.ARBITR.RU

Параллельно Мособлпрокуратура и Росприроднадзор обнародовали итоги расследования, в соответствии с которым покупка принадлежащего государству участка компанией «Кантри-Про» была сочтена незаконной. Как заявлял на тот момент глава Росприроднадзора Олег Митволь, в 2001 году правительство Московской области сперва вывело землю из лесного фонда, затем перевело её в категорию индивидуального жилищного строительства, а потом продало компании «Кантри-Про». Делалось это, по мнению Митволя, незаконно, так как территория санатория «Барвиха» находится в ведении Управделами Президента, то есть в федеральной собственности.

По действовавшему на тот момент законодательству, перевод земель, находившихся в ведении Управделами, в частную собственность был под запретом. Более того, за 99 га «Кантри-Про» заплатила всего 54,5 миллиона рублей при рыночной стоимости участка 52 миллиарда рублей. То есть почти в 1000 раз дешевле.

Но дальше шумихи в СМИ дело не пошло и было спущено на тормозах. Не исключено, что это может быть связано с тем, что к 2007 году участок успели застроить почти сотней коттеджей и продать их таким влиятельным миллиардерам, как бывший президент «Роснефти» Сергей Богданчиков и экс-глава Уральской горно-металлургической компании Искандар Махмудов.

Владельцы компании «Кантри-Про» искушать судьбу не стали и ликвидировали компанию в 2008 году. Учредителями компании числились некий Олег Юшкин и малопримечательное на первый взгляд ООО «Врелл». Директором этой компании была Ирина Калгина, параллельно она выступала руководителем и учредителем ещё нескольких компаний, занимавшихся покупкой земель в Московской области и их застройкой.

КОЛЛЕКЦИЯ КОМПАНИЙ ПО СКУПКЕ ЗЕМЛИ ПОД ЭЛИТНЫЕ КОТТЕДЖИ. СКРИНШОТ RUSPROFILE.RU

Но самое примечательное то, что Калгина является соучредителем действующей компании «Сады Майендорф», продающей особняки в одноимённом коттеджном посёлке в Барвихе. По информации журналиста-международника, публициста и писателя Владимира Большакова, конечным бенефициаром этой компании является Дмитрий Смирнов.

Я привёл эти данные, чтобы было понятнее, с кем работал Денис Смирнов. Именно в Одинцовском районе Подмосковья он учредил компанию ООО «Сады Майендорф». И не случайно она была названа по имени замка Майендорф, расположенного на Рублёвке, у совхоза Барвиха. В 2003–2004 годах Управление делами Президента РФ провело масштабную реконструкцию замка. Сейчас замок окружён высоким забором, ибо после реставрации он стал официальной резиденцией президента России,

 – пишет Большаков.

Как отмечает Большаков, Денис Смирнов и его брат Олег являются сыновьями Конрада Смирнова, в советские времена помощника Председателя КГБ СССР Юрия Андропова. В 1990-е же были близки с первым директором ФСБ России Сергеем Степашиным, а в последующем работали его заместителями в Издательском доме «Финансовый контроль».

Но, вероятно, манипуляции с земельными участками в Барвихе лишили их высокого покровительства и в 2007 году Денис и Олег Смирновы сбежали из страны и занялись антироссийской деятельностью.

Олег Смирнов активно выступает на международных форумах ПЕС в качестве самозваного «представителя России», клеймит Москву за «аннексию Крыма», «агрессию в Донбассе» и за всё прочее, что значится в повестке дня подобных форумов врагов России,

– пишет Большаков.

Учитывая, что «Сады Майендорф» всё ещё функционируют, братья Смирновы вполне могут получать доход от продажи особняков в Барвихе. Речь идёт о суммах весьма немаленьких. В настоящее время цены коттеджей колеблются от 2 до 7 миллиардов рублей.

НЕ БРАТЬЯМ ЛИ СМИРНОВЫМ УЙДУТ ЭТИ ДЕНЬГИ?  СКРИНШОТ SADYMYENDORF-POSELOK.RU

Что касается спора за коттеджный посёлок «Жуковка-3», то без домов могут остаться банкир Алексей Богачёв, жена ресторатора Аркадия Новикова Надежда Адвокатова, создатель корпорации «Уралхим» Дмитрий Мазепин и другие. С большой долей вероятности и в соответствии с действующим законодательством они могут получить от государства компенсацию стоимости домов, но вот сможет ли в дальнейшем государство взыскать эти деньги с реальных владельцев компании «Кантри-Про»? Однако не стоит исключать, что вновь может повториться ситуация 2007 года. Тогда чиновники и правоохранители тоже весьма бодро взялись за дело, дошли до суда и на этом всё закончили.

ОТДЕЛ РАССЛЕДОВАНИЙ «ПЕРВОГО РУССКОГО»