Председатель правительства Словакии Роберт Фицо в своём видеообращении заявил, что Словакия не заинтересована в том, чтобы делать из Российской Федерации врага.

«Я не могу себе представить, чтобы Словакия была бы заинтересована в том, чтобы делать из России врага», — сказал Фицо.

Кроме того, глава словацкого правительства рассказал, что он посетил памятник солдату Красной армии, который установлен в городе Зволен. Он подчеркнул, что для него важно посещать такие места, потому что этим он показывает свое отношение к современности.

«Много политиков, — к сожалению, и в Словакии — предпочли бы поставить новый «железный занавес» между Европой и Россией, я такую политику отвергаю и никогда не буду принимать в ней участие, потому что есть исторические события, которые связывают наши народы», — отметил словацкий премьер.

Политик выразил надежду на то, что ситуация на Украине разрешится мирными переговорами, а также сообщил, что в этом году в Словакии будут отмечать 80-летие победы на фашизмом. Фицо указал на то, что «было бы правильно», если бы в этих торжествах принял участие весь мир».

При этом в Евросоюзе не все так дружелюбны к России. К примеру, латвийский премьер-министр Эвика Силиня заявила, что между Россией и Прибалтикой будет создан железный занавес. По ее словам, целью стран также является в первую очередь обеспечение зоны, в которой будет соблюдаться экономическая и энергетическая независимость от России.

В ответ на агрессивный выпад латвийского премьера, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на следующий день задала шуточный вопрос — хватит ли на создание железного занавеса у Латвии железа.

Напомним, в Словакии не единожды высказывались за мирные решения по украинскому конфликту. В частности, Фицо 6 марта заявил, что отношения Словакии и Чехии находятся под угрозой из-за намерений Праги искать новые варианты расширения помощи Украине, не исключая и небоевое присутствие военного контингента стран Европы.

Источник