КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Уже четвёртый день украинская армия пытается прорваться в Белгородской и Курской областях. Пока нашим войскам удаётся сдержать натиск. Но враг не сдаётся. Подробности читайте в материале Царьграда.

Враг атакует волнами в Грайворонском районе, пытается прорваться в Сподарюшино. Кроме того, противник проводит очередную перегруппировку сил и средств. Подтягивает новую бронетехнику из глубины Сумской области.

Русская армия, в свою очередь, продолжает наносить интенсивные удары по скоплениям противника. Причём наши применяют весь спектр вооружений. Работает авиация, артиллерия, реактивные системы залпового огня, FPV-дроны, барражирующие боеприпасы «Ланцет» и так далее.

Замес на границе продолжается. ВСУ ищут место, куда «воткнуться». Теряют людей десятками под артой и всё равно идут. Многие под наркотой. Идут под пулемёт и под наши орудия, даже не пригибаясь. Погранцы говорят, такого ещё не видели. Глаза у некоторых бешеные,

– пишет ТГ-канал Condottiero.

ЗА СЕЛО ИДУТ ОЖЕСТОЧЁННЫЕ БОИ. СКРИН С ТГ-КАНАЛА «ДВА МАЙОРА»

Только при последней попытке прорыва в Белгородчине ВСУ потеряли 195 человек и пять танков. Были уничтожены четыре боевые бронированные машины, три самоходные установки разминирования УР-77 и три инженерные машины разграждения.

«Два майора» обращают внимание, что государственная граница в предвыборный период была серьёзно усилена, в том числе новыми подразделениями из опытных бойцов. Наши ждали наступления врага и на этот случай экономили снаряды.

Украинским «мясом» сейчас завалены все подступы к погранпереходу Сподарюшино,

– лаконично отмечает военкор Александр Коц. 

Однако это не останавливает противника от обстрелов Белгорода. Количество жертв украинских атак в городе продолжает расти. Минимум трое мирных жителей погибли, ещё девять получили ранения. В небе замечен украинский беспилотник, он кружит над местами предыдущих ударов.

ВСУ В АГОНИИ. СКРИН С ТГ-КАНАЛА COLONELCASSAD

Виновата Авдеевка

Это уже совсем не работа небольшой диверсионной группы. Налицо войсковая операция. Минимум силами до батальона с применением тяжёлой техники и РСЗО. Это нападение на приграничный русский регион со стороны отдельных подразделений ВСУ и Главного управления разведки Украины. Такое мнение Царьград высказал военкор Алексей Живов:

Ещё зимой предупреждал об этом. По определённым каналам передавал эту информацию. Убедился в том, что все компетентные органы, которые задействованы в охране безопасности государственной границы, готовы. И сейчас вижу, что ресурсов Украина на эти диверсионные действия выделила меньше, начала их позже. На это в хорошем смысле повлиял наш прорыв на Авдеевском направлении.

КАДРЫ УНИЧТОЖЕНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА УКРАИНСКОЙ ДРГ.ПОТЕРИ У ПРОТИВНИКА ОГРОМНЫЕ. СКРИН С ТГ-КАНАЛА «МИНОБОРОНЫ РОССИИ»

Несмотря на потери, враг не отказывается снимать видеоролики на русской территории и продолжает наскакивать на Сподарюшино, имитируя деятельность у погранперехода Козинки. В данный момент ВСУ подтягивают технику со стороны Ахтырки, очень активно работают его дроны, корректирующие артиллерию. Противнику подвезли снарядов, пишет «Старше Эдды»:

Вообще, понятно, что хотел сегодня сделать глава ГУР Кирилл Буданов*. Он понадеялся на плохую погоду. Почему-то был уверен, что наши разведывательные и ударные БЛА работать не будут. Он ошибся, впрочем, как и всегда. Контенту к вечеру и правда будет много, но вот будет ли им доволен Буданов*, большой вопрос.

Две задачи

Военкор Александр Сладков в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что действия Украины в приграничье – это попытка решить сразу две задачи.

  • Первая — объявить о своих боевых возможностях на фоне проходящих выборов президента России. Мол, даже в такой период, когда Россия особо заботится о своем реноме в плане безопасности, мы можем позволить себе напасть на Курскую и Белгородскую области, способны ударить беспилотниками по Рязанской, Тульской, Брянской, Воронежской областям. И нам это удаётся.
  • Вторая — оттянуть наши силы от четырёх угрожающих направлений. Это Херсонское, Запорожское, Донецкое и Харьковское направление. Попытка снизить наш наступательный потенциал, лишить нас возможности поддавливать на этих участках фронта.

Но противник потерял большое количество народу. До нашей территории так и не дошёл, дроновая атака в основном была отбита. Да, мы понесли некий урон. Для нас любое попадание и разрушения, значительное или незначительное, важно. Мы стараемся решать любой вопрос, связанный с безопасностью нашей территории и народа. То, что касается удачи в нападениях на нас, ну её нет же,

– считает военкор.

«Надо было наступать раньше»

Причём даже украинские эксперты не видят никакого смысла в атаке на русское приграничье. Только за три дня украинские войска потеряли больше двадцати единиц техники, более сотни погибшими. Всё это ради медиапровокаций под выборы в России.

Но при этом они теряют последние резервы техники и солдат, которые им могли бы пригодиться на самых сложных участках фронта. Причём, по данным «Резидента», в наступающих на Россию отрядах мало предателей из РДК**. В основном это спецназ ГУР, который Киев так «эффективно» использует.

УКРАИНЦЫ РАСКУСИЛИ ПЛАН КИЕВА. СКРИН С ТГ-КАНАЛА «ЛЕГИТИМНЫЙ»

Украинский журналист Юрий Бутусов, например, считает, что атаковать территорию России было логично в 2022 году, когда русские отходили с севера Украины и не успели тогда ещё укрепить позиции. Сейчас Россия уже полтора года укрепляет свою границу, и русская армия достаточно хорошо подготовлена для обороны:

Там большое количество инженерных сооружений, развёрнута система наблюдения, разведки разных типов. Там сейчас работает большое количество дронов. Россия на этом направлении имеет преимущество в их количестве. Эти рейды уже не могут быть внезапными, так как есть линия фронта, которую нужно прорывать с боем.

Что с того?

ВСУ были вынуждены оттянуть значительные ресурсы и не смогли провернуть на границе ничего серьёзного. Не было использовано никаких современных танков. И это во многом связано с тем, что у нас на других фронтах есть существенные успехи. И они не дают противнику сконцентрировать большие силы. Дальше бой покажет, как сложится ситуация. Но пока мы видим, что наша пограничная служба в содружестве с Минобороны и другими ведомствами действует очень эффективно.

* Кирилл Буданов  включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

**РДК»  организация, признанная террористической и запрещённая в России.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ