На Украине активизировались рейдеры, захватывающие храмы УПЦ для неканонической Православной церкви Украины. 13 марта в посёлке Коцюбинском Киевской области были захвачены Свято-Георгиевский и Успенский храмы. Причём, группа рейдеров от ПЦУ в балаклавах ворвалась в Георгиевский храм УПЦ прямо во время богослужения.

Преступники сломали дверь святыни, скрутили и вытолкали из храма настоятеля, сообщив священнослужителю, что он здесь больше не служит.

Один из зачинщиков захвата сообщил прихожанам храма, что, «как бы они ни хотели, как бы ни кричали», сейчас в святыню войдет клирик ПЦУ. Стоит отметить, что религиозная община требовала вернуть в церковь их священника, но тщетно. Эти храмы ПЦУ пыталась захватить на протяжении года, но прихожане отбивали все атаки рейдеров. Теперь маски окончательно сброшены, а полиция не только не мешает, но и даже помогает беспредельщикам.

13 марта другая группа рейдеров от ПЦУ ворвалась на территорию Пантелеимоновского храма УПЦ в селе Слободка-Кульчиевецкая Каменец-Подольского района Хмельницкой области. По сообщениям с места происшествия, преступники сразу начали срезать замки. Причем, рейдеров прикрывала полиция, оградившая захватчиков от прихожан храма, которые пытались помешать преступникам. Полицейские буквально оттаскивали верующих и священников. В итоге храм, который верующие УПЦ строили на собственные средства, был захвачен. Там сторонники ПЦУ разместили временную архиерейскую кафедру.

Страсти накаляются и верующие УПЦ уже доведены до крайности. Пока прихожане вступают в борьбу с мужчинами в военной форме. Пока что силы неравны, но это пока.

Максим Исаев