Американское издание The New York Post со ссылкой на источники сообщило, что личного помощника первой леди США Джилл Байден по имени Энтони Бернал обвиняют в многолетних словесных домогательствах по отношению к сотрудникам администрации президента.

Коллеги Бернала рассказали, что мужчина неоднократно позволял себе на работе специфические разговоры, например — вслух обсуждал размеры гениталий сотрудников и их ориентацию. Один из источников заявил, что чиновник делал все, чтобы унизить работников Белого дома и заставить их чувствовать себя некомфортно.

Издание опросило 12 коллег Бернала, и все они подтвердили вышеуказанные факты. Более того, некоторые сотрудники администрации заметили, что Бернал вел себя так и несколько лет назад, когда работал на вице-президента Джо Байдена при президенте Бараке Обаме.

По мнению коллег, Бернал, будучи помощником Джилл Байден, обладает большим влиянием как в самом Белом доме, так и в целом в Демократической партии, а потому поведение чиновника сходит ему с рук.

В 2020 году бывшая помощница Байдена и сотрудница Сената США Тара Рид рассказала о пережитых ею более 30 лет назад сексуальных домогательствах со стороны пожилого американского лидера. По ее словам, в 1993 году Байден в одном из коридоров в Капитолии без разрешения целовал ее, прикасался к ней, а также настаивал на интимных отношениях.

Источник