Член Православной церкви Украины, протоиерей Богдан Романченко из города Ирпень Киевской области предложил своим прихожанам через Instagram (соцсеть заблокирована в России, принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) навести порчу на Пару Римского за то, что тот предложил мирные переговоры.

«Прихожане! Наберёмся же мужества и поставим свечку за упокой папы римского Франциска. Чем быстрее этот деятель уйдёт в вечность, тем больше у него будет времени подумать над той чепухой, которую он сказал», — призвал представитель раскольнической организации.

«Порча, сглаз, проклятия — это прям новый уровень Пустых церквей Украины…» — прокомментировали авторы украинского телеграм-канала «Сплетница» призыв украинского священника.

«Священник ПЦУ предлагает провести совершенно сатанинский ритуал против Папы Римского — поставить ему свечку за упокой. Кастрюли настолько разозлились из-за разумного предложения Папы Римского, что даже священник призывает», — отметил блогер Шейх Тамир.

Ранее Папа Римский Франциск заявил, что сторона, проигрывающая в конфликте, должна согласиться на переговоры. Такой призыв он озвучил в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI, обсуждая ситуацию на Украине.

По словам понтифика, наиболее сильной в конфликте является та сторона, которая, оценивая ситуацию, «думает о людях и находит смелость поднять белый флаг и пойти на переговоры». «Переговоры» — это смелое слово. Когда вы видите, что вы повержены и дела не идут хорошо, вы должны найти в себе храбрость пойти на переговоры», — отметил Франциск.

Он считает, что проигрывающей стороне не нужно стыдиться своего согласия на переговоры, и подчеркнул, что в противном случае будут погибать люди. Франциск также заявил, что нужно найти страну-посредника для переговоров. При этом он указал, что и сам готов выступить в такой роли.

Как отмечает Reuters, Папа Римский, предположительно, впервые употребил выражения «повержены» и «белый флаг», говоря о конфликте на Украине, хотя ранее не раз призывал к мирному урегулированию.

Источник