На лидера Китая Си Цзиньпина совершена попытка покушения. Об этом свидетельствует видео, распространяемое в СЕТИ.

На кадрах видно, как чёрный автомобиль попытался проехать в ворота резиденции китайского лидера в Пекине. Несколько охранников оперативно среагировали, быстро выволокли водителя из автомобиля и унесли с места происшествия. Другие охранники дворца приступили к обследованию автомобиля.

Была ли это попытка покушения, на самом деле пока неизвестно. Официальная информация отсутствует и вряд ли поступит, поскольку Китай к таким вещам относится строго.

Напомним, во вторник, 5 марта, стало известно, что Китай увеличит расходы на оборону в этом году на 7,2%, до рекордных 1,67 трлн юаней.

Президент АНО «Центр исследований АТР» Сергей Санакоев в комментарии для «Абзаца» напомнил, что за время нахождения Си Цзиньпина у власти увеличился не только оборонный бюджет, но и в целом ВВП страны:

«Экономика Китая развивается, поэтому в данном случае все эти проценты от ВВП относительны. Нельзя однозначно говорить, что Пекин готовится к военному противостоянию в ближайшее время и поэтому увеличил расходы на военную сферу», — сказал он.

Эксперт не считает, что Китай таким образом пытается запугать кого-то в регионе или сигнализирует о желании вернуть Тайвань силой. Наоборот, эти действия — вынужденный ответ на агрессию со стороны Запада.

«Пекин демонстрирует, что готов к любым угрозам со стороны агрессоров. Увеличение военного бюджета — своеобразное предупреждение», — высказал своё мнение Санакоев.

Кроме того, Си Цзиньпин поручил военным «сосредоточиться на подготовке к участию в настоящих боевых действиях», а это значит, что техническое развитие, производство, учения и меры, связанные будут усилены, и произойдёт серьёзный процесс трансформации.

Источник