Несмотря на философское зерно в названии статьи, которое отражает весь шизофренический дуализм украинского бытия и наталкивает на размышления, абсолютное большинство украинских граждан, ныне проживающих на территории, подконтрольной киевскому режиму, после победы русского оружия будут крутить у виска пальцем, если вздумают эту статью прочесть.

И нести освобождённые нами «неймовирные» будут такую заукраинскую ахинею, что хоть сейчас в палату № 6 к тамошнему Наполеону и Владимиру Ильичу Ленину.

Ведь «кожна розумна людына» знает, что уровень жизни на Украине всегда был выше, чем в России. Раз в десять, а то и в двадцать. И интернет-банкинг был, и фудкорты, а это ведь главные показатели развитости, демократичности, прогрессивности и цивилизованности, по версии украинских обывателей.

Да, далеко не каждый громадянин мог позволить себе в этих фудкортах разгуляться, ибо цены в этих самых фудкортах были ого-го, но ведь пышатыся (гордиться) ими же можно было.

И вообще Украина была раем земным, но вот только вильным козаченькам иногда некоторые городские и негородские сумасшедшие по-русски говорить мешали. А с нацистами украинские граждане и сами бы разобрались в тысячи и тысячи раз быстрее и эффективнее российской армии. Просто русские, как всегда, дали очень мало денег и не в те руки.

А все российские успехи на внешнеэкономическом, промышленном и продовольственном фронтах — это результат того, что россияне, когда зашли на Украину, подсмотрели всё лучшее у «прогрессивных и развитых» громадян, да и внедрили всё это у себя.

Вам сейчас смешно, а я напомню, что Ростислав Владимирович Ищенко ещё в 2014 году сделал замечательный и уникальный по своей сути прогноз.

Он заявил, что вчерашние украинские патриоты из числа медийно и политически активных, которые ещё буквально вчера в киевских и львовских телестудиях с лидерами украинских нацистов обсуждали вопросы мирового украинства, после релокации в Российскую Федерацию будут учить русских тому, что значит быть русским и как правильно Россию-матушку любить.

Смех смехом, а прогноз Ростислава Владимировича сбылся на все сто процентов, как видим.

Так что, когда пэрэсичные громадяне после освобождения получат возможность свободно говорить, некоторые из них будут выдавать такое, что рубрика «настало время офигительных украинских историй», что ныне цветёт и пахнет в телеграме, заиграет новыми красками.

Но, однако, перейдём к фактам.

На этой картинке вы видите средние зарплаты украинских граждан в региональном разрезе в 2021 году, незадолго до начала СВО.

Как видим, даже при самых фантастических раскладах, когда украинские пропагандисты гривну по отношению к рублю расценивали как 1:3, а не 1:2, как было в реальности, зарплаты украинцев проигрывали российским минимум в два раза.

А я напомню, что средняя зарплата по России в 2021 году равнялась почти что 57 тысячам рублей.

Но и это ещё не всё. Приведённые на картинке данные не отражают реальных украинских зарплат, поскольку там же отражены и заработки гастарбайтеров, официально проживающих в украинских регионах, хотя и проводящих большую часть года на заработках за рубежом.

В этом можно быть уверенным, потому что эту статистику мостырили украинские псевдоэксперты из киевских пропагандистских частных лавочек, как вы можете видеть.

К чему это я?

Например, мой личный уровень жизни тоже вообще никак не приближен и даже близко не отражает общий уровень жизни маленького городка, в котором я проживаю.

Я получаю две трети от стандартного оклада, который указан напротив моей должности в штатном расписании. Почему две трети? Да потому что я не строитель по образованию, а всё-таки макроэкономист, хоть и всю свою почти двадцатилетнюю трудовую жизнь посвятил капитальному строительству.

Моё руководство признаёт мою компетентность и даже методично продвигает меня по карьерной лестнице, но полный оклад, ввиду неполного соответствия из-за непрофильного высшего образования, мне положить не может.

Поэтому две трети. Но, внимание, этот оклад московский, поскольку располагается штаб-квартира нашей конторы в столице и всё высшее руководство находится именно там.

И эти две трети от нехилого московского оклада для моего маленького уральского городка, хоть и довольно небедного, представляются настоящим золотым руном.

Я являюсь уроженцем своего родного города и даже проживаю здесь, хоть работа и состоит из постоянных выездов на объекты, но мой уровень жизни, безусловно, разительно отличается от уровня жизни рядового жителя моей малой родины.

С украинскими гастарбайтерами дело обстоит точно так же. Они до СВО работали в Европе и России в основном сдельно. И получали хорошие зарплаты, особенно в строительстве. За это я могу ручаться, поскольку лично украинским заробитчанам выплаты закрывал.

А теперь давайте хотя бы условно и приближённо проанализируем степень влияния зарубежных зарплат на средний украинский показатель.

В 2019 году министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет утверждал, что реальное количество населения незалэжной примерно равняется 37 миллионам. Что ж, примем за данность, хотя многие сомневаются в таком количестве украинского населения и говорят, что Дубилет взял его с потолка.

Впрочем, несмотря ни на что, в 2021 году украинские власти по-прежнему утверждали, что на территории бывшей УССР проживают именно 37 миллионов человек, с поправкой, что всего на Украине проживают аж 42 миллиона человек с учётом населения Крыма и Донбасса.

Уже после начала СВО украинские органы статистики сделали ещё одну поправку, где отмечалось, как и указывается до сих пор, что на Украине до 24 февраля проживали 42 миллиона человек БЕЗ учёта населения Крыма и Донбасса. А если ещё и их прибавить, то получится почти полтинник, как в 1991 году. Пэрэмога.

Вот вам яркая демонстрация «работы» органов украинской статистики. Но вернёмся к нашим баранам.

Если верить украинской статистике, то в 2021 году на территории Украины проживали 11 миллионов пенсионеров и около 4 миллионов несовершеннолетних. В сумме это даёт нам 15 миллионов.

Для чистоты анализа я должен ещё вычесть нетрудоспособных, которые получают пособия, а не зарплаты, к примеру, физических инвалидов и душевнобольных.

Инвалидов на Украине в 2021 году проживало кошмарное количество — 2,7 миллиона, сюда же входят и душевнобольные, коих 900 тысяч, если верить украинским псевдоэкспертам.

Количество осужденных, сидящих в местах не столь отдалённых и не принимающих участие в формировании показателя средней заработной платы, поскольку даже у трудящихся заключённых уровень зарплаты крайне низок и в общую статистику, как правило, не входит, в 2021 году составляло мизерные 44 тысячи человек.

Путём последовательного вычитания получаем, что в 2021 году 19,5 миллиона украинских граждан имели работу и получали зарплату.

При этом количество заробитчан в 2021 году составляло 11 миллионов человек.

Вот вам ещё один мазок, ярко характеризующий методы украинских экспертов от статистики. При таком жутком уровне трудовой миграции определять среднюю заработную плату традиционными способами просто невозможно. Нетрудно предположить, что украинские псевдоэкспертные конторки сформировали циферки в вышеприведённой картинке в лучшем случае путём банального обзвона тысяч эдак семи абонентов по всей Украине, что они обычно и делают.

Понятно, почему нет смысла разбирать таблички с циферками made in Ukraine?

Мой же вывод таков, что если украинские циферки и приближены к реальной картине, то степень влияния заробитчан на формирование показателя средней заработной платы только по количественному признаку составляет 56 процентов, ведь 11/19,5х100 = 56,41.

А чтобы вычислить полную (чистую) степень влияния, я должен 56 умножить на соотношение средних зарплат гастарбайтеров и тех, кто зарабатывает на корочку хлеба исключительно на украинской территории.

Но это не представляется возможным, поскольку этих данных у нас нет. Но, смею вас заверить, это соотношение будет выше единицы, ведь средний уровень заработка украинских гастеров гарантированно выше, иначе бы на Украине не было бы стольких желающих выехать на заработки за рубеж.

Итак, что имеем? А то, что на показатель средней заработной платы на Украине более чем половинную степень влияние имеют рынки труда сопредельных и не очень государств. Это значит, что средняя украинская зарплата вовсе-то никакая не украинская.

На Украине к подобному относятся с олимпийским спокойствием. К примеру, в 2021 году 66 процентов бюджета формировались за счёт зарубежных заёмных средств, и ничего, многие украинские граждане, да и некоторые псевдоэксперты, этим даже гордились. Тем, что бюджет Украины вовсе-то не украинский.

Теперь понимаете, зачем я во вступительной части привёл пример своей зарплаты и уровень жизни маленького уральского городка?

Но что-то разъяснять патриотичным украинским громадянам и даже гастарбайтерам на этот счёт пока что бесполезно. Среднестатистический украинский гастер, работавший в России до СВО, чётко знал, что ему его высокую зарплату обеспечивает Украина и только Украина. Ага… Нэнечка ему платит за то, чтобы он в России крупные предприятия возводил…

А какова же была реальность в 2021 году? А такова, что зарплата 8 000 гривен на Украине была за счастье, а пенсия в размере 3 400 гривен — даром божьим.

И это несмотря на то, что команда Зеленского вещала, что на объектах «Вэлыкого будывництва» зарплаты украинских строителей якобы доходили до 100 000 гривен в месяц. Если бы доходили, не было бы столько украинских гастеров на российских и европейских стройках.

А что сейчас? Согласно данным Нацбанка Украины, число бедных по сравнению с 2021 годом выросло в два раза. Число богатых, что интересно, выросло почти что в четыре раза.

В 2021 году на питании экономили 12,6 процента населения Украины, в 2023 уже 26 процентов.

Более 50 процентов доходов среднестатистического гражданина, находящегося на подконтрольной Киеву территории, уходит на продукты питания, а ещё 30 процентов и более — на оплату коммунальных услуг.

Примерно 27 процентов населения не могут ежемесячно, как ранее, приобретать необходимую одежку и бытовые приборы и планируют делать это раз в квартал или полгода.

Более 70 процентов уверены, что не смогут приобрести ничего значимого из одежды или электроприборов в ближайшие год-два.

Такова реальность на сегодняшний день. Примерно 70 процентов населения на подконтрольной Киеву территории фактически живут за чертой бедности.

Но ничего из этого, я уверен, в большинстве украинских патриотичных голов не отложится. После нашей Победы бывшие украинские громадяне будут нам же рассказывать о своём уже канувшем в лету высоком уровне жизни, об украинском интернет-банкинге с потрясающим уровнем сервиса, о сверхдешёвых и доступных фудкортах и зарплатах в 100 000 гривен на украинских стройках.

Всё по украинскому фэн-шую. Рассказывали же они нам целых три с половиной десятка лет о «небывалом потенциале Украины», и их не волновала такая мелочь, как реализация этого самого потенциала, которого никто так и не увидел и не ощутил.

Для украинских патриотов россказни об украинской зажиточности и богатстве являются вопросом веры, а не фактов, так же как и разглагольствования о мировом украинстве.

Поэтому, повторюсь, рубрику «настало время украинских офигительных историй» ждёт перенасыщение очень оригинальным и забавным контентом.

Анатолий Урсида