Ставший с некоторых пор весьма популярным в России американский журналист Такер Карлсон предрёк США судьбу Римской Империи. «Как пал Рим? Историки активно обсуждают этот вопрос уже почти 2 тысячи лет, но все согласны, что одна из причин довольно очевидна. В римской армии и её легионах доминировали неграждане, которые, в конце концов, поскольку не были лояльны Риму, восстали против граждан», — рассказал своим слушателям звезда соцсети Х (запрещена в России).

По словам Карлсона, с момента, как Джо Байден стал президентом, США наводнили десятки миллионов нелегалов — как минимум, 7,2 млн, по официальной статистике, что равняется совокупному население 32 американских штатов из 50.

«Что мы будем с этими людьми делать? Депортируем? Нет, в Конгрессе США так не думают. Там своя позиция. „Нет большей чести, чем служить своей стране и носить военную форму‟. И эта честь может быть распространена на мигрантов новым законопроектом „Храбрость служить‟, предложенным конгрессменом Пэтом Райаном. Этот законопроект позволит квалифицированным и проверенным мигрантам получить гражданство в ускоренном порядке, если они согласятся служить в вооружённых силах», — отмечает журналист.

Насколько армия, составленная из вчерашних мигрантов, будет готова защищать интересы своей новой Родины — вопрос открытый. Если уместна здесь аналогия с нашей страной, то, увы, как показала практика, гости с Юга, массово получающие гражданство РФ, на воинский учёт вставать не хотят и попасть в зону проведения СВО не стремятся.

Можно предположить, что и в США ситуация в целом будет обстоять так же. По крайней мере, именно на это намекает Такер Карлсон, проводя параллели с Древним Римом, пришедшем к своему упадку не столько из-за внешней агрессии, сколько из-за предательства элит и равнодушия «новых римлян». Хорошо известно, что последнего императора Западной Римской Империи Ромула Августула свергла его собственная гвардия, составленная в большинстве своём из бывших варваров (германцев).

«Римская» аллюзия на современные США, как и на всю историю их существования, отнюдь не случайна и имеет полное право на реальные исторические параллели.

Начать с того, что со дня своего образования и по сей день Штаты старательно, даже в мелочах, косплеят Древний Рим — тут вам и Капитолий, и Сенат с Палатой представителей (разделение на патрициев и плебеев), и два консула (президент и вице-президент), и орлы легионов, и даже вся внешняя политика с её постоянной военной экспансией, зафиксировавшей принципиальные различия между «гражданами Рима» (США) и всеми его провинциями (от крупных, как Европа, до мелких — вроде Украины или какого-нибудь Ирака).

Во-вторых, изначально, как и в Древнем Риме, американский политический режим строился на примате интересов самих США. И приход в итоге к власти глобалистов, для которых Штаты — лишь инструмент мирового доминирования, вполне сравним с правлением римских цезарей неримского происхождения, для которых сам по себе Рим — пустой звук. Кстати, в этом смысле Трамп — по сути, выразитель интересов «старых патрициев и плебеев», в противовес новым, неримским.

Кстати, как раз сегодня пришли результаты вчерашнего «супервторника», по итогам которого Трамп победил, как минимум, в 12 штатах из 15 и заручился поддержкой 837 голосов на предстоящем съезде Республиканской партии. У единственной его конкурентки Никки Хейли — только 17 голосов за счёт победы в Вашингтоне (округ Колумбия) и Вермонте.

В-третьих, как уже было сказано, Рим пал не столько из-за внешнего вторжения, сколько из-за того, что интересы власти перестали совпадать с интересами самого государства. Правящие круги оторвались «от почвы» и не заботились о благе Рима, сиречь, его граждан. Ровно то же самое мы видим сейчас и в США.

Ну, и в-четвёртых, засилье случайных людей во власти. Кризис элит. Когда на вершину Олимпа выносило не лучших и самых одарённых, а абсолютных ноунеймов, не отличающихся ни умом, ни особой сообразительностью. Тут, кстати, команда нынешнего президента США Джо Байдена — прям-таки хрестоматийный пример того, как не надо делать.

Станет ли итогом очередного глобального кризиса падение США, как это раньше случилось с Римской Империей? Вполне может быть. Как написал по этому поводу Илон Маск, это «просто вопрос времени».

«Эта администрация одновременно импортирует избирателей и создаёт угрозу национальной безопасности со стороны непроверенных нелегальных иммигрантов. Весьма вероятно, что закладывается основа для чего-то гораздо худшего, чем 11 сентября», — подчеркнул влиятельный американский бизнесмен.

Тем не менее, это вовсе не означает автоматического распада страны. Просто изменится роль Шатов в мире и одновременно с этим появится множество претендентов на их «наследство», как это в своё время случилось и с Древним Римом.

Безусловно, нам ещё предстоит наблюдать за грызнёй за кресло нового лидера коллективного Запада, которое станет вакантно просто потому, что Штаты неизбежно будут вынуждены на какое-то время уйти в себя.

Так или иначе, всё это уже было в истории, которая, как известно, развивается по спирали. Давно замечено, что очень часто одни и те же исторические паттерны на разных её витках повторяются, причём, практически дословно. Очень может быть, что США и Рим — это как раз такой случай. Уж слишком много совпадений, совершенно неслучайных, а порой и откровенно преднамеренных.

И всё же историческая претензия Америки на лавры «вечного города» выглядит не больно-то обоснованной. И я бы не советовал американцам, ради собственного же блага, педалировать эту тему. Место пока занято.

 Алексей Белов