Американский научный журнал PNAS Nexus опубликовал результаты исследования, проведённого учёными из Технологического института Вирджинии, которые пришли к выводу, что некоторые крупные города США уходят под воду быстрее, чем считалось раньше.

Эксперты изучили спутниковые снимки, полученные в период с 2007 по 2020 годы и пришли к выводу, что Нью-Йорк, Норфолком, Балтимор и другие крупные населенные пункты оседают в среднем на 2 миллиметра в год. При этом скорость в ряде районов Мэриленда, Джорджии, Делавэра и Южной Каролины в 3 раза больше. Под угрозой оказались 867 жилых объектов, а также важная инфраструктура, в том числе аэропорты, железные дороги и гидротехнические сооружения.

Отмечается, что быстрее всех проседает город Чарльстон в Южной Каролине. При этом данный населенный пункт находится лишь на 3 метра выше уровня моря. В свою очередь каждый год он теряет около 4 миллиметров высоты. Не лучше ситуация в Нью-Йорке. На скорость проседания этого мегаполиса влияет колоссальный вес различных объектов. Авторы исследования призывают власти США обратить внимание на проблему, которая угрожает исчезновением всего восточного побережья страны.

Старший научный сотрудник кафедры океанологии Географического факультета МГУ Станислав Мысленков заявил, что уровень воды на восточном побережье США действительно постепенно повышается, однако делать долгосрочные прогнозы насчет того, что некоторые города могут уйти под воду, пока рано.

«Этот прогноз сделан по имеющимся данным измерений. Они охватывают не достаточно продолжительное время — максимум лет 20. И делают предположение, что сценарий будет линейный, что так будет продолжаться долго, и экстраполируют это на 10, 20, 50, 100 лет. По миллиметру в год — значит за 10 лет 10 мм и так далее», — прокомментировал Мысленков.

Однако, по его словам, чтобы какие-то из городов затопило, уровень океана должен подняться хотя бы на 1−3 м. Но эти процессы, как правило, не линейны. То есть, 20 лет уровень воды может подниматься, потом 20 лет опускаться. Возможно, останавливаются или наоборот ускоряются.

«Поэтому очень сложно судить по таким краткосрочным измерениям. Однако сама проблема существует. Действительно какие-то места повышаются, другие — понижаются. Плюс к этому, все время повышается уровень океана, но на очень небольшие величины за счет таяния льдов Гренландии и Антарктиды», — резюмировал океанолог.

В 8 мая 2023 года были опубликованы результаты исследования американских ученых, которые пришли к выводу, что земная поверхность в Нью-Йорке опускается в среднем на 1–2 мм в год. Причина — тяжелые небоскребы, построенные на зыбком грунте. Из-за этого, в частности, возрастает риск затопления города.

24 мая 2023 года доцент Института экологии РУДН Владимир Пинаев сообщил, что небоскребы в Нью-Йорке действительно тяжелые, а основание, на котором стоит город, неоднородное, поэтому есть вероятность затопления города.

Источник