КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Успех русской разведки – удалось сорвать или отодвинуть на неопределённое время коварные планы поставок Taurus Украине – может превратиться в украинскую «засаду», если Россия совершит всего лишь одну ошибку. Кто выиграл, и кто проиграл благодаря скандалу, что подвигло в основном Шольца не давать Киеву дальнобойных ракет?

Разразившийся 1 марта скандал вокруг возможных поставок Берлином Киеву, чтобы уничтожить, прежде всего, Крымский мост, минимум сотни дальнобойных ракет Taurus, продолжает расширяться. 4 марта в МИД России был вызван посол ФРГ в Москве Александр Ламбсдорфф. Понятно, что ему там сказали.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал случившееся, когда четверо высокопоставленных немецких военных, включая двух генералов, обсуждали без должных мер предосторожности нанесение ракетных ударов по России, «очень серьёзной проблемой».

По этой причине сейчас это выясняется очень тщательно, очень интенсивно и очень быстро,

– заявил глава немецкого правительства агентству DPA в ходе визита в Ватикан.

Контрразведка проверяет

Федеральное ведомство военной контрразведки (MAD) начало проверку по факту перехвата, который представили для всеобщего ознакомления главному редактору RT Маргарите Симоньян «товарищи в погонах». В ФРГ не стали отрицать, что было бы просто глупо, что 40-минутная запись – подлинная и что совещание на удалёнке высокопоставленных чинов бундесвера, один из которых находился в Сингапуре, имело место быть.

АУДИОЗАПИСЬ РАЗГОВОРА ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ ОФИЦЕРОВ БУНДЕСВЕРА ОПУБЛИКОВАЛА В СВОЁМ ТГ-КАНАЛЕ МАРГАРИТА СИМОНЬЯН

Его целью было согласовать позиции для доклада наверх в ожидании политического решения насчёт поставок Украине Taurus. Главный вопрос – как сделать при этом так, чтобы ФРГ на государственном уровне была бы вроде бы ни при чём, как обеспечить максимальную точность ракет и убедить федерального канцлера перестать «блокировать эти поставки». Участники обсуждения раскрыли степень участия Германии в украинском конфликте, разгласили целый ряд секретов, скомпрометировали союзников Берлина – британцев, французов, американцев…

Министр – скомпрометирован, в Германии шок

Разумеется, отреагировал на разоблачение и министр обороны Германии Борис Писториус, который, как явствует из совещания высокопоставленных немецких военных, является сторонником передачи Taurus Киеву. Министр утверждал, что его подчинённые обсуждали «различные сценарии» событий, а не планы (как будто это не одно и то же), а их разговор не означает «зелёного света на применение ракет Taurus ни со стороны канцлера, ни с моей стороны». Согласно Bild, Писториус призвал не вестись на «уловки Путина«, который, дескать, ведёт «информационную войну против Германии». Комментарии, как говорится, излишни.

Отводя от себя удар, Писториус поручил провести полное расследование инцидента, выяснить полномочия участников обсуждения и корректность выбора ими средства связи в виде WebEx. Министр не исключил, что по результатам расследования MAD Генпрокуратура может возбудить уголовное дело.

НА РАЗОБЛАЧЕНИЕ ОТРЕАГИРОВАЛ И МИНИСТР ОБОРОНЫ ГЕРМАНИИ БОРИС ПИСТОРИУС, ПОРУЧИВШИЙ ПРОВЕСТИ ПОЛНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ЭТОГО ИНЦИДЕНТА. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА NIUS

Действительно, Писториусу срочно требуются «козлы отпущения», поскольку в ФРГ уже раздаются голоса с требованием навести порядок в военном ведомстве. Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Хрупалла потребовал от Шольца поручить «уволить генералов, которые угрожали безопасности Германии, или он должен обратиться к президенту Германии с просьбой уволить министра обороны».

И если считающие Шольца слабаком и требующие более активной военной помощи Украине немецкие политики – по понятным причинам – в основном недовольно шипят в связи со скандалом, политики и официальные лица в России делают жёсткие заявления.

МИД России отреагировал

Мы в последнее время стали свидетелями фактов, которые вскрылись: о противостоянии канцлера Шольца с бундесвером, о каких-то хитрых замыслах бундесвера, которые стали явными из-за опубликования этой аудиозаписи… Это кричащее саморазоблачение,

– заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам дипломатического форума в турецкой Анталье.

Требуем от Германии объяснений. Официальный Берлин обязан их оперативно предоставить. Попытки уйти от ответов на вопросы будут рассматриваться как признание вины,

– написала в своём телеграм-канале официальный представитель МИД Мария Захарова. Она отметила, что речь идёт «о планах ведения против России боевых действий, включая уничтожение гражданской инфраструктуры».

Захарова взяла в своих постах в интенсивный оборот данную тему, поинтересовавшись, что думает на этот счёт глава МИД ФРГ Анналена Бербок, и указав, что у «немецкой прессы появился хороший повод доказать свою независимость и задать ей вопросы». Она констатировала, что «гибридная война против российского народа, развязанная Западом, идёт полным ходом», что виновные пытаются «заметать следы», блокируя аккаунты в соцсетях, в которых можно было ознакомиться со слитой информацией.

Всё пойдёт по тому же сценарию, как и немецкое «расследование» терактов на «Северных потоках»?

– вопрошает Захарова.

Парламент встал на дыбы

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил в своём телеграм-канале, что Госдума направит в бундестаг «требование провести расследование» и что руководство Германии обязано «дать объяснения» Москве по четырём пунктам:

  1. Какими решениями ФРГ руководствовались кадровые военные бундесвера, обсуждая планы нанесения ударов по РФ?
  2. Понесут ли они наказание? И какое?
  3. Знают ли о произошедшем депутаты бундестага?
  4. Понимает ли Шольц, что эти действия потребуют от России нанесения ответных ударов?

 Если не последуют убедительные опровержения и доказательства, придётся кардинально пересмотреть истинную роль Германии в украинском конфликте,

– написал в своём телеграм-канале вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв. Скандал из-за обнародованных записей «должен иметь серьёзнейшие последствия».

Сенатор Алексей Пушков в своём телеграм-канале делает несколько выводов из совещания немецких генералов и офицеров. Он обратил внимание, что наибольшее возмущение в Германии вызвал не сам факт обсуждения сценариев уничтожения Крымского моста, а то, что этот разговор стал достоянием гласности.

Его участники мало сомневались в том, что, в конечном счёте, немецкие дальнобойные ракеты будут поставлены Киеву, практическую подготовку к чему они и обсуждали. Немецкие военные круги, констатировал Пушков, «считают, что Германия фактически находится в состоянии войны с Россией»: «Уроки Второй мировой забыты. Германские военные чины вновь рвутся в бой». 

Пять главных выводов

Таким образом, на данный момент можно констатировать следующее.

Во-первых, «товарищам в погонах» удалось сорвать маску со страны, которая является одним из главных виновников украинского кризиса и соответственно войны, одним из основных спонсоров бандеровской Украины.

Во-вторых, получилось, безусловно, вбить клин между ФРГ и её западными союзниками, занимающими куда более решительные позиции по эскалации конфликта. Британцы и французы с возмущением критикуют Берлин за неумение хранить секреты.

В-третьих, нанесён удар по милитаристскому логову в бундесвере, которому сопротивляется даже Шольц, как всё-таки не забывший прошлое немец и социал-демократ. Теперь канцлеру придётся проводить чистку в военном ведомстве. Его воинственный глава – Писториус, тоже социал-демократ (бывают и такие), которого прочат в преемники Шольца, также оказался под подозрением. Возможно, канцлер давно этого хотел, но не было железного повода. Теперь он есть.

КАНЦЛЕР ФРГ ОЛАФ ШОЛЬЦ НАЗВАЛ УТЕЧКУ «ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНОЙ» И ЗАЯВИЛ, ЧТО ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЕЁ ВЫЯСНЯЮТСЯ. А БРИТАНЦЫ АТАКУЮТ БЕРЛИН: «ГЕРМАНИЯ ПРОНИЗАНА РУССКИМИ ШПИОНАМИ». СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА FOCUS ONLINE

В-четвёртых, хотя в Германии всячески блокируют эту информацию, столь крупный скандал не удастся скрыть, и немцы содрогнутся, когда узнают, во что их втягивают.

В-пятых, хотя для тех, кто в теме, обсуждение немецкими генералами ударов по России не стало сенсацией, нашим людям, среди которых достаточно много наивных, даже сейчас искренне считающих, что Запад желает нам добра, было полезно прочитать расшифровку. Иллюзий наверняка поубавилось.

Почему именно сейчас и чьих рук дело?

Для чего состоялось это разоблачение именно сейчас? Ответ на этот вопрос зашифрован в слитых переговорах и в том, что за этим последовало. Бундесверовцы строили свои планы 19 февраля, надеясь с помощью ряда уловок убедить Шольца дать добро на поставки Taurus Украине. Канцлер ФРГ, однако, ответил отказом. Можно предположить, какое давление на него после этого было оказано. Вот тут-то и появилось разоблачение. Получается, что Шольц был его… бенефициаром.

Не его ли люди и помогли русской (а может быть, китайской? – утечка, похоже, произошла в Сингапуре) разведке вывести на чистую воду махинаторов из бундесвера, стремившихся ублажить своего министра и дожать канцлера?

А может быть, к этой истории приложили руку… американцы, заинтересованные по ряду причин – в отличие от Британии, Франции и Ко – в скорейшей заморозке украинского конфликта, пока Киев не потерял большую часть страны? Ведь поставки и использование Taurus лишь разъярят Россию, могут привести к возникновению глобального конфликта, к которому США сейчас точно не готовы. Свои задачи на Украине они в значительной степени уже решили. Кстати, и у ФРГ всякие спецслужбы имеются: не надо думать, что в них сидят индоктринированные дураки.

Короче, мы никогда не узнаем, или это случится очень нескоро, всех подробностей этой тёмной истории. А она, между прочим, позволяет до конца понять причину относительного миролюбия Шольца: он не может перечить только американцам, к французам и англичанам это не относится. Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) со ссылкой на источники в окружении главы правительства написала 2 марта: «Инцидент не изменил его позицию, согласно которой крылатые ракеты Taurus не следует поставлять Киеву«. Одно уточнение – не изменил, а укрепил!

«ИНЦИДЕНТ НЕ ИЗМЕНИЛ ПОЗИЦИЮ ШОЛЬЦА, СОГЛАСНО КОТОРОЙ КРЫЛАТЫЕ РАКЕТЫ TAURUS НЕ СЛЕДУЕТ ПОСТАВЛЯТЬ КИЕВУ», – ГОВОРИТСЯ В ПУБЛИКАЦИИ ГАЗЕТЫ FRANKFURTER ALLGEMEINE ZEITUNG. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА FAZ

Кто выиграл, кто проиграл?

А ещё, выступая 2 марта на конгрессе Партии европейских социалистов, объединяющей социалистические и социал-демократические партии стран ЕС, Шольц заявил: «Мы не будем отправлять европейских солдат на Украину. Мы не хотим войны между Россией и НАТО и сделаем всё, чтобы её предотвратить». Он добавил, что НАТО в целом и ни одна из стран – членов альянса не должны становиться стороной конфликта.

Канцлер, конечно, слукавил: натовские солдаты, офицеры и генералы на Украине имеются, как и в изобилии – натовское оружие. Но как бы неофициально и не в том количестве, как это хотелось бы Киеву и европейским ястребам. Это, конечно, плохо, и Россия должна придумать, как натовцев от этого отвадить, но это далеко не самое страшное, и Шольц категорически не хочет нарушать эту «красную линию».

НА УКРАИНЕ ДАВНО УЖЕ ПРИСУТСТВУЮТ СОЛДАТЫ, ОФИЦЕРЫ И ГЕНЕРАЛЫ НАТО. ТАК ЧТО КОГДА ШОЛЬЦ ГОВОРИТ, ЧТО АЛЬЯНС НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТОРОНОЙ УКРАИНСКОГО КОНФЛИКТА, ОН ЛУКАВИТ. ФОТО: SEBASTIAN KAHNERT/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Таким образом, от случившегося выгадали Россия, Шольц, США и Китай, который не против существования послушной России и себе Украины. А проиграли – Британия, Франция, немецкая военщина, «союзники» канцлера по правящей коалиции в лице воинственно настроенных либералов (СвДП), «зелёных» и оппозиционного блока ХДС/ХСС, Украина Зеленского. 

Что с того?

Тем не менее существует угроза того, что мы можем обнулить результаты столь блестяще проведённой спецоперации. Если будем перегибать палку, угрожать Германии зеркальным ответом, называть Шольца «предателем», оскорблять немцев, среди которых у нас немало друзей.

Шуметь по этому поводу, конечно, надо, но интеллигентно. Приводить в своём телеграм-канале стихотворение Константина Симонова «Убей его!», писать, что «наши извечные противники – немцы снова превратились в заклятых врагов», называть их «фрицами», как это сделал экс-президент Дмитрий Медведев, – явно лишнее.

И канцлер ФРГ не так прост, как некоторым кажется:

Вот придут к Шольцу и скажут: «Герр (рейхс) канцлер, на Украине сбили ракету. По её типу и траектории – она летела в Берлин». Что ответит Шольц, а? Ясно как Божий день.

Вряд ли верно и следующее утверждение Медведева:

Думаю, что сейчас начнётся обеление правящего в Германии политического альянса, чтобы смягчить негодование общественности от разговора офицеров люфтваффе. Мол, это всё происки военных, они любят такие разговорчики, их хлебом не корми – дай поиграть в войнушку. А гражданское политическое руководство вообще ни при чём. Тем более во главе этого руководства стоит миролюбивый парень (он же ливерная колбаса) Шольц, который отказывается передавать бандеровцам ракеты повышенной дальности. Он не в курсе и разберётся. Никто не знает, в курсе ли политическое руководство и лично ливерный канцлер. Но даже если и не в курсе и ничего такого не поручал, история знает множество примеров, когда военные способны принимать решения за гражданских начальников о начале войн или стимулировать их.

С последним не поспоришь. Вот только вся эта запутанная история и была как раз затеяна, похоже, для того, чтобы именно этого не произошло. Если мы будем слишком оскорблять немцев, они дадут Украине Taurus и не только. Есть куда более достойные кандидаты на то, чтобы продемонстрировать не словами, а делами наше негодование.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ