Издание Politico пишет, что утечка переговоров немецких офицеров вызвала раскол среди западных союзников и оставила канцлера Германии Олафа Шольца в дураках. Отмечается, что речь идёт о дискуссии высокопоставленных сотрудников немецкой армии об ударах ракетами Taurus по Крымскому мосту, расшифровка которой была опубликована 1 марта главным редактором RT Маргаритой Симоньян. В ходе разговора военные обсуждали поставки ракет Taurus на Украину и возможный удар ими по Крымскому мосту.

Авторы материала назвали перехват и обнародование записи «искусной операцией» президента РФ Владимира Путина, показавшей его превосходство над Шольцем.

«Искусная операция Путина оставила Шольца в дураках. После стольких лет в качестве российского лидера Путин всё ещё остаётся разведчиком в душе. Нет большей радости, чем перехитрить противников России», — говорится в материале.

Кроме того, журналисты подчеркнули, что ничто из сказанного немецкими военными не является дезинформацией со стороны Москвы, Россия лишь раскрыла реальные данные, поэтому публикация их переговоров оказала такой эффект.

Также издание Handelsblatt сообщило, что союзные страны недовольны ситуацией, в которой оказалась Германия в результате утечки разговора офицеров бундесвера.

«После того, как Россия перехватила переговоры ВВС ФРГ, союзники засомневались в способностях Берлина. В том числе из-за длительной серии провалов немецких органов безопасности», ― сказано в публикации.

По мнению собеседников издания, утечка демонстрирует рискованное положение Германии, в частности канцлера Олафа Шольца, в глазах союзных государств. Не менее показательным подрывом доверия журналисты называют инцидент 2018 года, когда управление города Штральзунд разместило на своём портале разрешение на планирование газопровода «Северный поток-2», где на одной из страниц документа находилась засекреченная информация минобороны ФРГ.

«Завоевать доверие тяжело, а потерять его очень просто. Партнёры могли бы отстранить Берлин от информационных потоков, если заподозрят, что секретная информация может быть перехвачена Россией», ― отметил эксперт по работе спецслужб при Королевском колледже Петер Нойман.

По мнению обозреватель издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Бертольда Колера, произошедшую утечку можно сравнить со «сброшенной бомбой».

«Для немецкого правительства, бундесвера и в целом репутации Германии как надёжного союзника подобный провал — настоящая катастрофа», — отметил он.

1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала полную расшифровку дискуссии высокопоставленных сотрудников немецкой армии об ударах ракетами Taurus по Крымскому мосту, которая, по её данным, прошла 19 февраля. В ходе разговора военные обсуждали поставки ракет Taurus на Украину.

Во фрагменте аудиозаписи представителей ВВС Германии говорилось, что офицеры обсуждали, сколько таких снарядов понадобится для атаки на Крымский мост и будет ли такой удар результативным. Разговор состоялся между начальником отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франком Грефе, инспектором BBC бундесвера Инго Герхартцем, сотрудником центра воздушных операций космического командования бундесвера Штефаном Фенске и работником того же управления по фамилии Фроштедте.

Источник