Американское издание The Washington Post пишет, что на фоне острой нехватки военнослужащих Вооружённых сил Украины руководство страны не может объяснить, где находятся и чем заняты 700 тысяч мобилизованных граждан.

В материале говорится, что назначенный главкомом Вооружённых сил Украины в начале февраля Александр Сырский до сих пор не внёс никакой ясности по этому вопросу.

«Почти через месяц после его назначения никто в военном руководстве или администрации президента не объяснил, где находятся эти 700 000 человек — или что они делали», — отмечается в публикации.

По информации The Washington Post, на отсутствие единой и внятной позиции по этому вопросу со стороны администрации президента Зеленского и военных жалуются украинские депутаты Рады.

«Я не знаю, почему Зеленский или его команда все еще пытаются убедить общество, что все всегда хорошо, — сказала оппозиционный депутат Соломия Бобровская. — Это не так, особенно с армией».

Уменьшение числа боеспособных военнослужащих в Вооружённых силах Украины превратилось в стратегический кризис, подчеркивает издание.

Также The Washington Post со ссылкой на уполномоченного представителя минобороны Украины по рекрутингу Алексея Бежевеца пишет, что в Вооруженных силах Украины наблюдается трагическая нехватка личного состава на фоне поражений на фронте и протестов населения против мобилизации. «Дефицит боеприпасов, оружия, снарядов… У нас нехватка личного состава, это трагедия», — заявил Бежевец.

Он призвал украинцев призывного возраста принять тот факт, что у них «нет времени сидеть дома». «Вполне возможно, что россияне очень скоро подойдут гораздо ближе, если их некому будет остановить», — подчеркнул он.

Источник