Сегодня с утра прочёл новость о том, что в Самарской области подорвали опору железнодорожного моста через Чапаевку. Слава Богу, бетонные конструкции не повреждены, пути остались целы и пострадавших нет. Нарушены лишь металлоконструкции и ограждения.

Вряд ли нужно проводить расследование, чтобы изначально понять, кому это было нужно? Тут, как бы, всё очевидно. И, видимо, поэтому у меня сразу же возникли аналогии с другим мостом, Крымским, который уже несколько раз пытались уничтожить, причём, дважды диверсантам удавалось нанести ему серьёзные повреждения.

И вот о чём я в связи с этим подумал — а ведь однажды они доведут-таки своё подлое дело до конца, и мост будет разрушен. Если только мы напрочь не отобьём у них охоту продолжать осуществлять новые попытки.

Разумеется, столь тревожные мысли возникли не на пустом месте, а были вызваны, в том числе, и недавним скандалом с перехватом «прослушки» высших чинов Люфтваффе и министерства обороны Германии. И знаете, что больше всего поразило меня в реакции на всё это немцев? Удивительное спокойствие. Как будто ничего особенного и не произошло.

Немецкие СМИ в своих публикациях по поводу инцидента, казалось, вообще не обратили внимания на то, что германские генералы обсуждают, причём, в весьма практическом, а не гипотетическом ключе, акт прямой агрессии против России. Их больше волновал сам факт перехвата телефонных переговоров российскими спецслужбами. Чтобы в этом убедиться, достаточно пробежаться по заголовкам статей.

«Россия прослушивала генералов бундесвера. Опубликованы внутренние разговоры о Taurus», — RND.

«Россия публикует предполагаемые записи прослушанных телефонных разговоров», — Tagesschau.

«Переговоры люфтваффе прослушивались?», — WirtschaftsWoche.

«Писториусу грозит скандал из-за Taurus и прослушивания телефонных разговоров», «Россия ведёт тайное наблюдение за офицерами бундесвера», — NTV.

«Служба военной контрразведки проводит расследование по подозрению в осуществлении шпионажа за военнослужащими бундесвера», — Spiegel.

«Русские прослушивали секретные переговоры немецких генералов», — Bild.

«Россия слила переговоры бундесвера?», — ZDF.

По сути, кроме Berliner Zeitung, написавшей «Взрывная аудиозапись: ракеты Taurus для атаки на Крымский мост?» и Business Insider, рассказавшем о том, что «Они говорили о возможности использовать Taurus: прослушивали ли русские четырёх высокопоставленных военных бундесвера?», все остальные этот наиважнейший аспект скандала просто проигнорировали.

Кстати, понятно, что нам об этом никто и, видимо, никогда не скажет, но я вовсе не удивлюсь, если в итоге выяснится, что «слив» переговоров произошёл с немецкой стороны — не все в Германии, да и в целом на Западе одурели настолько, чтобы желать быть втянутыми в большую войну с практически гарантированным ядерным финалом для всех.

Но, несмотря на то, что канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал «очень тщательно, интенсивно и быстро» расследовать случившееся, главный вывод из произошедшего сделать можно уже сейчас: разговоры, ведущиеся в Европе о возможности прямого участия стран НАТО в войне против России, — это не блеф.

Как довольно точно подметил президент Сербии Александр Вучич, западные страны сперва исключали поставку Украине ряда вооружений, а затем всё равно их передали. Нельзя быть уверенным, что такого же не произойдёт и с войсками.

«Когда они впервые упомянули западные танки на Украине, многие говорили, что этого никогда не произойдёт, но это произошло Упомянули западные самолёты, говорили, что этого никогда не будет, но это произошло. Сейчас идут разговоры о западных войсках на Украине, и хотя некоторые говорят, что их там не будет, это произойдёт», — так применительно к нынешней ситуации в интерпретации сербского лидера звучит знаменитый «закон Мёрфи» — если может случиться что-то плохое, оно случится.

Более того, самым шокирующим и одновременно ужасающим стало то, что обнародованные факты не стали триггером для начала дискуссии о необходимости сбавить обороты и не идти в конфликте с Россией по пути эскалации. Наоборот, критики Шольца как из оппозиции, так и из числа «товарищей по коалиции» ещё больше усилили давление на канцлера по вопросу скорейшей отправки на Украину тех самых ракет Taurus. Вот послушайте:

Депутат Бундестага Родерих Кизеветтер (ХДС):

«Шольц позиционирует себя как канцлер мира, который, кажется, делает всё, чтобы Германия не стала стороной конфликта. При этом он подхватывает российские нарративы и дезинформацию в надежде отнять голоса избирателей у других партий. Шольц всё больше становится угрозой безопасности для Европы. Канцлер подрывает европейское сдерживание в отношении России. Эта стратегическая двусмысленность призвана сделать Запад более непредсказуемым для России».

Депутат Бундестага Александер Добриндт (ХСС):

«Канцлер должен дать объяснение бундестагу, в такой ситуации нельзя исключать создание следственной комиссии. Сообщение о прослушивании впечатляют по двум причинам: с одной стороны, россияне, очевидно, прослушивают переговоры, имеющие отношение к безопасности, а с другой — федеральный канцлер, возможно, обосновывает свой отказ от поставки TAURUS ошибочными аргументами».

Председатель комитета Бундестага по обороне Мария-Агнесс Штрак-Циммерман (СвД):

«Россия желает любым способом предотвратить поставки ракет TAURUS Украине, именно поэтому запись прослушивания была опубликована сейчас. TAURUS должны поставить Украине, а федеральному канцлеру и его советникам пора, наконец, расстаться со своей наивностью. Россия и так уже давно считает Германию врагом».

И это далеко не полный список критиков позиции нынешнего главы германского правительства. Пока что Шольц и министр обороны Писториус, заявивший, что публикация разговора немецких военных не означает «зелёного света» для передачи Киеву ракет Taurus, кое-как держат оборону. Но надолго ли их хватит?

Наиболее показательным, как мне кажется, является мнение генерала бундесвера в отставке Клауса Виттмана, в ответ на вопрос о последствиях скандала с утечкой разговоров заявившего, что ничего особенного произошло.

«Я даже не считаю это скандалом. То, что ведутся такие разговоры, совершенно нормально. И я считаю вполне естественным, что в качестве возможной цели в разговоре был назван и Крымский мост», — отрезал отставной немецкий военный.

То есть, новая война с Россией для них «естественна», и вряд ли что-то, кроме хорошей затрещины, способно их образумить. Как верно написал в своём телеграм-канале член комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, историк Александр Дюков, минобороны Германии так легко признало подлинность аудиозаписи переговоров бундесверовцев о планировании атаки на Крымский мост, потому что в ФРГ не видят ничего опасного для себя в подобных атаках.

«Вон, украинцы уже мост дважды взрывали — и ничего, и Банковая стоит нетронутой, и Буданов живой ходит, и Малюк. А нам-то, делают вывод в Берлине, за атаку на мост вообще ничего не будет. А уж за обсуждение…»

И потому, когда известный немецкий активист-антифашист, пишущий соцсетях под ником Ким Дотком, спрашивает, как мы, немцы, «опустили наши моральные стандарты так низко» и «где наш стыд за то, что мы причинили столько разрушений во время Второй мировой войны»? — я отвечаю: всему виной безнаказанность, убеждённость в которой мы, русские, сами же и породили нашей пустой болтовнёй про «красные линии» и прочими выражениями «глубокой озабоченности».

И всё же, анализируя реакцию немцев на случившееся, я не нахожу однозначного ответа на вопрос, что она означает — попытку сохранить хорошую мину при плохой игре или, что куда хуже, то, что они уже реально попутали берега и окончательно взяли курс на большую войну?

И если так, то чего нам ждать дальше? А главное, каким образом мы собираемся на это, нет, не реагировать (пустые угрозы уже порядком поднадоели), а реально отвечать? Есть ли у нас методы, а главное, решимость нанести им сопоставимый ущерб? Поскольку, если мы опять утрёмся, Крымский мост — обречён. Как я уже сказал в начале, так или иначе они найдут способ его разрушить. И что мы тогда будем делать?

Алексей Белов