ФОТО: NIKITA BURDENKOV / SHUTTERSTOCK.COM

Англосаксы забавляются с подчинённой им Черногорией, как кошка с придушенной мышкой. В понедельник они запустили через черногорский МИД информацию о «разрыве дипотношений с Россией», чтобы оценить реакцию Москвы и местного населения, которое традиционно, как и братский черногорцам народ соседней Сербии, испытывает дружеские чувства к русским и поддерживает спецоперацию России на Украине. Пробный шар недолго катался по информационному полю. Официальная Подгорица вскоре опровергла эту информацию. Однако соответствующие выводы мы уже можем сделать.

Разорвать нельзя сохранить. Где запятая? 

В понедельник МИД Черногории опубликовал в Twitter* заявление главы ведомства Джордже Радуловича о разрыве дипотношений с Россией. Однако через несколько часов это заявление из Twitter* исчезло как по волшебству.

В испарившемся сообщении МИД говорилось о состоявшемся совещании по вопросу о применении санкций в отношении России в связи с конфликтом на Украине. Текстуально звучало так:

Глава черногорской дипломатии Джордже Радулович сообщил, что вступили в силу шесть актов: разрыв дипломатических отношений, полное или частичное прекращение экономических отношений, полное или частичное ограничение импорта, экспорта, транзита, оказания почтовых, транспортных услуг, эмбарго на вооружение, военное оборудование и товары двойного предназначения, ограничение въезда в Черногорию, ограничение возможности располагать средствами и имуществом.

Примечательно, что официальная Подгорица не забыла и про такой чувствительный пункт, как ограничение гражданам России въезда в Черногорию и «возможности располагать средствами и имуществом». При том, что многие наши граждане имеют курортную недвижимость в Черногории. Но это не главное…

Поздно оправдываться

Итак, недолго провисев в аккаунте черногорского МИД, этот чудесный пост испарился. Вслед за этим появилось сообщение пресс-службы МИД Черногории, которая, похоже, пыталась списать всё на ошибку клерка и оправдывалась «из-за грубой оплошности в предыдущем сообщении». Мол, это было только перечисление возможных мер, а не уже вступивших в силу. Примечательно, что даже сами черногорские дипломаты высмеяли своё ведомство. Как отмечает Telegram-канал «Балканист», бывший представитель Черногории в Ватикане Миодраг Влахович написал:

Войну там не объявите по ошибке!

Между тем это совсем не похоже на ошибку. Об этом говорят черногорские эксперты, с которыми Царьград побеседовал на условиях анонимности. Они убеждены, что это явно пробный шар, который бросают англичане, чтобы проверить реакцию Москвы и черногорского общества, которое вопреки официальному курсу президента Мило Джукановича всеми силами пытается сохранить историческую дружбу с русскими и поддерживает военную операцию России на Украине.

Совершенно понятно, разрыв Черногорией и другими странами Западных Балкан дипломатических отношений с Россией стоит в планах Лондона, который заметно активизировал свои «дипломатические» и военные мероприятия в регионе на фоне русской операции против киевского режима. В настоящий момент британцы наращивают поставки вооружений режиму Косова. Параллельно Лондон оказывает давление на Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины (БиХ) с целью принудить её руководство согласиться с идеей официального вхождения БиХ в НАТО. Одновременно НАТО под видом участия в миротворческих силах Евросоюза EUFOR усиливает своё присутствие в мусульманской части Боснии и  Герцеговины и в Республике Сербской, куда стягивается натовская бронетехника. Всё это очевидное свидетельство подготовки Лондона и всего коллективного Запада к неким политико-военным акциям на Западных Балканах, в частности, в Черногории.

Почему в Черногории?

Почему пробный шар запущен именно в Черногории? Дело в том, что подобные провокации очень чётко вписываются в русофобскую политику президента страны Мило Джукановича. На протяжении уже более 20 лет он попеременно, с небольшими промежутками, становится то главой государства, то главой правительства, являясь в прямом смысле агентом США, Великобритании и НАТО в своей собственной стране.

Джукович

МИЛО ДЖУКАНОВИЧ ИЗВЕСТЕН СВОЕЙ РУСОФОБСКОЙ ПОЗИЦИЕЙ. ФОТО: NEMANJA CABRIC/XINHUA / GLOBALLOOKPRESS

Этот персонаж постоянно и публично демонстрирует крайнюю враждебность к России, которая абсолютно не вписывается в многовековую историю братских отношений сербов и черногорцев с русскими. У непосвящённого человека законно возникает вопрос: откуда у Джукановича такая немотивированная злоба к России? Объяснение – в его биографии. Сербская пресса неоднократно писала, что в период военного хаоса на территории бывшей Югославии в 90-е годы Джуканович занимался наркобизнесом и нелегальными поставками сигарет, в частности в Италию. Ранее в ходе следствия о контрабанде сигарет суд Неаполя отклонил запрос об аресте Джукановича только из-за того, что на тот момент подозреваемый был премьером Черногории, то есть имел иммунитет. Сейчас дело приостановлено формально из-за президентской неприкосновенности Джукановича. Некоторые сообщники Джукановича уже отбывают срок в итальянской тюрьме и согласились рассказать о своих связях с ним в обмен на смягчение наказания и улучшение условий содержания.

Президент Джуканович известен как один из лидеров международной балканской мафиозной структуры, которая объединяет политиков высшего ранга и «бизнесменов» из Черногории, Сербии, Косова и Албании. Пресса писала, что в 2001 году Джуканович, будучи на посту президента Черногории, не оставил свой «бизнес» и по-прежнему занимался контрабандой сигарет.

Что с того?

Неисполненная повестка в суд – тот крючок, на котором Запад держит Джукановича. Находясь под угрозой попасть в тюрьму, Джуканович послушно реализует любые приказы, исходящие из Вашингтона, Лондона и Брюсселя. Именно криминальное прошлое Джукановича позволило Западу провести в 2006 году «референдум» об отделении Черногории от Сербии, что стало трагедией для двух братских народов. Под «руководством» Джукановича Черногория в 2017 году вошла в НАТО. Именно при Джукановиче Черногория официально признала независимость Косова, хотя Сербия до сих пор считает Косово своей территорией. А что уже говорить о таком пустяке, как «ошибочное» заявление МИД о разрыве дипотношений с Россией! Позвонят из Лондона, и Джуканович реально их разорвёт. И прикажет бросать за решётку любого прохожего, который скажет что-то в поддержку русских. Правда, тогда придётся арестовать всю Черногорию.

 

* Twitter — социальная сеть, запрещенная на территории России.

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ