Немецкий канцлер Олаф Шольц пообещал быстро расследовать ситуацию вокруг появившейся в российских СМИ записи разговора высокопоставленных немецких военных о планах атаки на Крымский мост с возможным использованием ракет Taurus.

Случившееся канцлер назвал очень серьезной проблемой. «По этой причине сейчас это выясняется очень тщательно, очень интенсивно и очень быстро. Это тоже необходимо», — сказал Шольц в ходе визита в Ватикан, отвечая на вопрос агентства DPA о возможном внешнеполитическом ущербе.

Агентство DPA со ссылкой на представителя Минобороны ФРГ сообщило, что Федеральное ведомство военной контрразведки (MAD) начало проверку по факту возможного перехвата. После первой проверки записи разговора немецких военных в оборонном ведомстве Германии, как указывает журнал Der Spiegel, исходят из того, что она подлинная. Позже DPA со ссылкой на источники подтвердило, что запись подлинная и разговор действительно имел место.

Депутат Бундестага, внешнеполитический эксперт Христианско-демократического союза Родерих Кизеветтер полагает, что появление в российских СМИ записи призвано помешать Германии поставить Украине ракеты Taurus.

«Утечкой информации Россия хочет помешать Германии наконец-то поставить Украине крылатые ракеты Taurus, в которых она так остро нуждается», — заявил Кизеветтер в интервью телеканалу n-tv. «Канцлер ФРГ [Олаф] Шольц только что дал понять, что намерен и дальше блокировать поставки Taurus, но при этом использовал откровенную дезинформацию, с помощью которой на него сейчас оказывают давление», — подчеркнул депутат. При этом для эксперта не стало неожиданностью, что запись «стала достоянием общественности». «Мы должны исходить из того, что у русских есть еще больше материалов такого рода», — утверждает Кизеветтер.

Он отметил, что военные Бундесвера (ВС ФРГ) не нужны для того, чтобы доставить Taurus на Украину или привести ракеты там в боевую готовность. «Никаких технических или юридических причин, говорящих против поставки Taurus, нет. Но, с точки зрения России, заведомо ложные доводы канцлера, возможно, сделали доставку Taurus более вероятной. Теперь они хотят предотвратить это, предполагая, что Германия участвует в целевом планировании», — сказал эксперт. В то же время, по его мнению, публикация записи призвана оказать сдерживающее воздействие на канцлера. «Это уже работало в прошлом», — констатировал Кизеветтер.

Депутат обвинил РФ в шпионаже, утверждая, что «основной целью России является получение информации о военном потенциале и возможностях, включая информацию о планируемой и возможной поддержке Украины». По его мнению, Россия может использовать этот материал для «предотвращения поставок оружия Киеву, для оказания давления на лиц, принимающих решения, или для манипулирования общественным мнением». «Постоянные колебания канцлера относительно поставок оружия ставят под угрозу безопасность Германии и Европы», — заключил Кизеветтер.

Отметим, в Европе наметился явный раскол по поводу дальнейшего ведения операции на Украине (о том, что Украина здесь всего лишь поле битвы и инструмент Запада, думаем, говорить не стоит). Группа стран во главе с Францией намерена усиливать конфронтацию вплоть до официального ввода войск, и такие планы якобы поддерживаются официальным Вашингтоном. Страны во главе с Германией наоборот выступают за снижение интенсификации конфликта. Вне Европы есть Турция, которая предлагает свою территорию в качестве площадки для нового витка мирных переговоров, однако это предложение пока не рассматривается в Москве. Конгресс США по-прежнему не намерен выделять средства Украине, в то же время группа военных и предпринимателей открыто призывает к прекращению конфликта и оставлению за Россией Крыма, Донбасса и Новороссии. В частности, такие мысли высказывают Илон Маск и основатель ЧВК Blackwater.

Источник