Украинская православная церковь решила поискать защиту за рубежом и напрямую обращается к хозяевам нынешних киевских властей. Американский правозащитник, глава юридической компании «Amsterdam & Partners LLP» Роберт Амстердам, который на данный момент является адвокатом Украинской православной церкви, посетил Киев для встречи с членами Священного Синода УПЦ, представителями правительства и народными депутатами Украины. На этой встрече он ещё раз попытался объяснить украинской власти, что законопроект 8371 о запрете религиозных организаций, а, фактически, о полном запрете УПЦ на Украине, не соответствует ни одному из критериев Венецианской комиссии.

Однако американскому адвокату не удалось убедить членов правительства и депутатов не совершать противоправные действия, хотя Амстердам прямо заявил, что в случае принятия законопроекта во втором чтении он «будет принимать как внутригосударственные, так и международные правовые шаги».

Роберт Амстердам, вернувшись в США, заявил, что в ближайшее время он встретится с членами Конгресса. Правозащитник передаст конгрессменам информацию об итогах своего визита на Украину. Адвокат собирается призвать конгрессменов обратиться к спикеру Рады Руслану Стефанчуку с требованием прекратить преследование УПЦ, а законопроект о ее запрете – передать на экспертизу в Венецианскую комиссию.

«На Украине очень мало религиозной свободы. Я встречался со многими священниками и епископами УПЦ и каждого из них допрашивала СБУ, которая поставила своей целью уничтожение церкви. Одного из них допрашивали настолько агрессивно, что в тот же день у него случился сердечный приступ. Мы должны сказать им, чтобы прекратили преследование УПЦ. Остановите проведение религиозных чисток, и ради Бога контролируйте свои спецслужбы, которые больше напоминают мне сталинскую Россию, чем любую форму демократии и демократического поведения, известных людям», – рассказал Роберт Амстердам в своём коротком видеообращении.

Американский правозащитник встречался также с сопредседателем Международного правозащитного объединения «Церковь против ксенофобии и религиозной дискриминации» митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием (Снигирёвым). Роберт Амстердам пообещал организовать постоянное информирование парламентского комитета Великобритании по вопросам международной свободы религии о нарушениях прав верующих УПЦ в формате правозащитных отчетов. Кроме того, была обсуждена инициатива сотрудничества с правительственной комиссией США по международной религиозной свободе (U.S. Commission on International Religious Freedom (USCIRF)), в рамках которой представители Сената и Конгресса США принимают на себя обязанности по защите религиозных лидеров и активистов, преследуемых в разных странах в связи с их религиозными убеждениями.

Это серьёзные шаги по защите Украинской православной церкви от полного уничтожения. Участники правозащитного объединения «Церковь против ксенофобии и религиозной дискриминации» уже добились подготовки коммуникативного заявления трех Специальных докладчиков ООН к правительству Украины по проблемам нарушения прав верующих УПЦ. Кроме того, идёт системное информирование СПЧ ООН, представителей делегаций государств-участников ООН в Женеве, управление Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ о нарушениях прав верующих УПЦ. И если Зеленский и его шайка будут игнорировать эти организации, то Конгресс США игнорировать украинские беспредельщики не смогут. По вполне понятным причинам. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку.

Поможет ли этот шаг УПЦ, покажет время. Ведь установку на полный разрыв со всем русским Украине дали именно в США, а церковь была едва ли не самым крепким связующим звеном. Кроме того, создание раскольнической ПЦУ, согласно Томосу, выписанному патриархом Константинополя, также курировалось из США. Вряд ли настоящие кураторы процесса захотят отказаться от своей идеи. Вероятным исходом для канонической церкви в таком случае станет её маргинализация, на манер секты — в таком формате, возможно, УПЦ позволят существовать на нынешней Украине.

Максим Исаев