Пообщаться с ВСУшником не так и легко. Тем более мобиком. Но бывают люди которые оттуда вырвались и остались целыми. Повезло. И эти люди, уже с ЕС бывает выходят на связь и рассказывают разное. Потому как накипело.

Собеседник мой везунчик. Попал делопроизводителем в штаб подразделения теробороны. Одной из западноукраинских бригад. Попал потому как свезло опять же. Нужен был грамотный человек.

Кидок последовал на первом же шагу — кто вступал в тероборону внезапно оказались мобилизованными. Потому как тероборона это только в своем регионе. От ЛБС далёком. А мобик он и есть мобик. Его можно везде.

Дальше оружие — каждому в штабе выдали по автомату и одной гранате. На вопрос зачем граната их проинструктировали. Мол плен это смерть, так что лучше себя подорвать. На полном серьёзе. В этом смысле обработка там идёт солидная.

Сама служба…воруют. Там воруют все. Перепадает и штабным. Солдатам при штабах платят боевые. Дабы молчали. На ЛБС по разному, в штабах платят. Туда же идут продукты от волонтеров. Ну не на позиции же их везти…

С автомобилями отдельная песня. Их пригоняют массу. В том числе и с ЕС. Но есть нюанс — после от снятия фильма о передаче часть перепадает панам офицерам, часть — на продажу. По городам и весям Руины.

Аналогично и прочее. Связь едет на Западную Украину, дабы подозреваю стать предметом повторной продажи, туда же вещи. Особо обувь ценится. Качественная.

Подтверждает собеседник и практику пользоваться картами «200» и дезертиров. Наказание кстати для штабных одно — ЛБС. Будешь умничать — пойдешь в роту. Стрелком. И никакой закон не поможет. По сути круговая порука.

Почему не бунтуют? А смысл? Дома повяжут. Бежать некуда. Граница закрыта. А часть, кто с больного ума прибежал с освобожденных, свято уверены что за службу в ВСУ у нас судят. Или мобилизуют в наши штурмовые части. Им так говорили.

Как человек отпетлял? Врачи. За деньги могут комиссовать. Могут конечно и кинуть. Собеседнику повезло. Когда он, как тот покойник из фильма, стал слишком много знать, его собирались сунуть в пекло. Артёмовск. Были деньги и не кинули…

На ЛБС таких вариантов нет. Только в тылу при наличии средств. Одним словом человек свалил с гидности. С концами. И теперь другим не советует.

Так что…не бойтесь. Россия не судит солдат ВСУ. Если они не каратели с националистов и ушли сами. Или сдались. Россия не наказывает жертв войны мобиков. За что? Сдавайтесь и все будет нормально.

Не будьте жертвами воровства с гранатой в кармане. А больше мне сказать нечего. Совсем нечего. Потому как умные поймут, а агитку для дураков писать не буду

Источник