Нет пророка, если нет Отечества

Итак, Урсулу фон дер Ляйен прочат в генсеки. Не пугайтесь, не КПСС, а всего только НАТО. Тоже неплохая кормушка для этой политической сиротки. Однако может и не сложиться.

Западная пресса наперебой смакует сообщения о том, что путь к высшему посту в Североатлантическом альянсе ей может перекрыть не кто-нибудь, а немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц. Чем же неугомонная Урсула не угодила преемнику самой дойч-мутти – великой Ангелы Меркель?

Мадам, пардон, фрау… фон дер Ляйен – одна из героинь наших «персональных» публикаций – «Урсула фон дер Ляйен: фрау комиссар с российскими корнями». Это современная немецкая аристократка с наличием глубоких исторических связей с Россией.

С молодости она числится профессиональным врачом, хотя уже давно записалась в большие профи от политики. Но это, вряд ли кто-то в России станет спорить, скорее на бумаге. Потому что в реальной практике у фрау Урсулы что ни дело, то провал. Однако примелькалась она в европейских верхах неплохо, и что от неё ждать – все в ЕС, ЕК и Европарламенте неплохо понимают.

Не то, что колеблющийся социал-демократ в карете канцлера единой, как это ни прискорбно, Германии. Насколько сработает блокировка герра Шольца, время покажет. Хотя чего ждать от Шольца, кажется, не знает никто – тем более что для настоящего европейца переобуться на ходу не сложнее, чем высморкаться.

Последняя песнь Столтенберга

Ещё несколько слов о фон дер Ляйен будет сказано напоследок, как и о перспективах НАТО – с ней или же без неё. И ещё – при каком новом американском президенте будет расти дальше или же рассыпаться альянс – при Трампе или нет.

Пока же об уходящем, и не только потому, что уход Йенса Столтенберга – дело решённое. Вослед ему добрых слов ждать вроде бы не стоит, и не только с нашей стороны. Хотя почему же? Ведь расширением альянса в пользу Финляндии со Швецией он мастерски камуфлирует его нынешнюю полную импотенцию.

Швеция и Финляндия – северный фланг НАТО, и это реальная угроза России, ничуть не менее реальная, чем киевский режим. Но его-то принимать в свои нестройные ряды, тем более в сегодняшнем состоянии, не просто страшно, а очень страшно.

Нынешнему натовскому генсеку Столтенбергу тоже страшно, как бы он ни придавал себе вид этакой нордической невозмутимости. Руки своего генсека во время его выступлений НАТО-ТВ старательно не показывает, потому как дрожат.

Фрау Урсула по сравнению с герром Йенсом куда более эмоциональна – вся ненависть к нам у неё прямо-таки на лице написана. Впрочем, на камеру, когда говорить уже не надо, оба – и Столтенберг, и фон дер Ляйен буквально сверкают своими стоматологическими улыбками.

Ваш номер 13

На сегодня у Столтенберга вроде бы вышли все сроки службы в альянсе, но на самом деле он просто спасается бегством. Перемоги мы не позволим ни Украине, ни тем более НАТО, а о настоящей Victory, по Черчиллю, Столтенбергу лучше и не мечтать. Ну а поражения, подобного американскому в Афгане, уходящему генсеку точно не простят.

Норвежец Йенс Столтенберг прошёл обычный для серьёзного, как западного, так и российского, политика путь от либерала, даже «ультра», до консерватора. В юности примыкал к коммунистам и участвовал в демонстрациях против войны США во Вьетнаме.

Можно было бы сказать – сейчас бы так, но подобных примеров история знает слишком много. Экономист по образованию (в университете Осло), журналист – быть может, даже по призванию. Его персонально разрабатывали у нас в КГБ – как «агента Стеклова».

Хватило ума и храбрости отказаться и донести куда следует. И всё это, как и бурная молодость, уже списано. И почти тут же законопослушный Столтенберг из Рабочей партии попадает в министры, а потом и в премьеры Норвегии, который не раз пожимал руки российским лидерам.

Как из дважды премьеров тихой Норвегии попасть в генсеки НАТО, да ещё и под номером 13 – спрашивайте у европейцев. Это они пытались втолковать русским, что министром обороны может быть не обязательно военный, а любой «эффективный менеджер». Точно по Чубайсу.

Никто не хотел убегать

Как известно всему миру, шибко «цивилизованному», разумеется, НАТО не ведёт войну с Россией. Там, конечно же, только помогают киевскому режиму, который сама история рано или поздно назовёт преступным.

Как помогают – это дело уже последнее, но отвечать-то в любом случае придётся. Пусть даже не сразу, пусть и не всем. Хотя поджилки дрожат сегодня очень у многих, потому-то и речи и у Столтенберга, и у Шольца с Урсулой такие невнятные.

НАТО вот уже десять лет, именно при генсеке Столтенберге, как влезло в подбрюшье России. Помните это определение Уинстона Черчилля в отношении Балкан и Европы? Украина сейчас для нас примерно то же самое – крайне болезненное и чувствительное место.

Так способна ли фрау Урсула, если всё-таки сядет в кресло самого главного из менеджеров НАТО, продолжить дело Столтенберга? Или же именно ей выпадет неблагодарная роль «ликвидатора».

В каком месте подгнивает непоколебимая, казалось бы, структура НАТО, сейчас сказать трудно. Но то, что подгнивает, чувствуют многие, и в самом альянсе тоже. Безумный рост подобных конструкций почти неизбежно ведёт в итоге к краху, как минимум – к распаду.

Не потому ли и схватка за новые портфели в ЕС, комиссиях и парламентах, и в том же НАТО, началась жестокая. Опять же, всё дело в ответственности и в необходимости отвечать. Даже если потом, даже если не самим, а потомкам.

Про семь поколений, отвечающих за грехи, не нами и не просто так сказано.