Украинские СМИ сообщают: глава Минобороны Украины Рустем Умеров и главком  ВСУ генерал-полковник Александр Сырский очень «продуктивно» поговорили по телефону с главой Пентагона Ллойдом Остином, обсудив итоги очередного заседания в формате «Рамштайн», а также вопрос поставки боеприпасов для ВСУ.

За океаном уточнили: Умеров и Сырский доложили (!) обстановку на фронтах, после чего Остин «подтвердил приверженность США и их коалиции, в которую входят примерно 50 союзников, поддержке Украины».

Однако во время брифинга представитель Пентагона Сабрина Сингх была более откровенной перед американскими журналистами.

По её словам, ситуация на Украине продолжает оставаться критической, потому что без помощи Запада украинская армия не способна обороняться.

«Украине придётся сделать самостоятельный выбор и принять решения о том, какие города они [ВСУ] смогут удержать, а какие нет. При этом при вынесении решения необходимо рассчитывать на свои силы, на то вооружение и на то количество снарядов, которые есть у украинской армии в настоящее время. После чего благоразумно было бы не тратить зря свои силы и снаряды на то, что заведомо невозможно сделать. Потому что Соединённые Штаты всё ещё не могут принять решение по продолжению военной помощи Украине», 

– заявила Сабрина Сингх.

Тем не менее Пентагон будет продолжать призывать Конгресс США принять положительное решение по украинской военной помощи, без которой ВСУ просто не могут воевать, пообещала она.

Но, призывай – не призывай, однако у палаты представителей после того, как она вернётся к работе после каникул, а произойдёт это 28 февраля, «останется всего три законодательных дня до того, как у некоторых федеральных агентств закончится финансирование», напомнила Сингх.

Нет никакой уверенности в том, что в эти три законодательных дня палата представителей будет тратить время на решение украинских проблем, честно признала она.

Хотя у Министерства обороны США в настоящее время всё ещё есть полномочия для того, чтобы направить Украине военную помощь на сумму в $4 млрд из своих арсеналов, но военное ведомство не станет этого делать до тех пор, пока конгресс не проголосует за законопроект о выделении дополнительной помощи, уточнила она.

На вопросы журналистов, почему Пентагон, бюджет которого превышает $800 млрд не в состоянии рискнуть и направить всего 4 млрд на помощь Украине, Сабрина Сингх ответила: ключевое слово здесь – «рискнуть».

«Это абсолютный риск. У нас нет средств, необходимых для восполнения собственных арсеналов, поэтому мы не можем этого сделать. Мы не можем взять и выделить ещё пакеты срочной военной помощи из арсеналов Пентагона до тех пор, пока у нас не будет средств на их восполнение»,

– объяснила она.

Телеграм-канал «Резидент» считает, что позиция Пентагона даёт понять – Запад продолжает сливать Украину и не собирается вспоминать о своих обещаниях.

«Поляки блокируют границы, западная военная техника старая и быстро ломается, а теперь нам советуют выбирать, что мы будем  защищать, а что – нет»,  – пишет «Резидент».

Вера МЕЛЬНИК