Президент Соединённых Штатов Америки Джо Байден допустил, что Вооружённые силы Украины могут потерять и другие города после оставления Авдеевки, пока Конгресс США не одобрит выделение дополнительного финансирования помощи Киеву.

Журналисты спросили американского лидера, уверен ли он, что Украина не потеряет и другие города. «Нет. Я в этом не уверен. И никто не может быть», — ответил Байден. «Слишком многое поставлено на карту», — добавил он.

Байден отметил, было бы «неэтично» и «абсурдно» отказаться от поддержки Киева, когда у украинских военных заканчиваются снаряды. «Я буду бороться за то, чтобы они получили необходимые боеприпасы», — подчеркнул он. Байден также заявил, что пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому добиться выделения дополнительного финансирования.

Также Байден заявил, что нежелание членов Республиканской партии одобрить дополнительное финансирование для поддержки Украины будет «вписано на страницы истории». «Неспособность поддержать Украину в этот критический момент никогда не будет забыта. Это вписано на страницы истории», — сказал американский лидер, выступая перед журналистами в Белом доме. Байден повторил сказанные ранее слова о том, что «история наблюдает» за происходящим в Палате представителей Конгресса США.

Президент США отметил, что на одобрение соответствующего законопроекта осталось мало времени. «Это имеет большое значение. Часы тикают. Мы должны помочь сейчас. Мы должны осознать, с чем имеем дело», — сказал он.

Байден вновь упомянул высказывания экс-президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон не стал бы защищать страну — члена НАТО, которая недостаточно тратит на оборону. «Мы должны отвергнуть высказывания бывшего президента, который пригласил Россию вторгнуться в страну — союзника по НАТО, которая не платит», — сказал он.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее проинформировал президента России Владимира Путина о переходе Авдеевки под полный контроль российской армии, об этом сообщили в военном ведомстве. Там подчеркнули, что информация о продвижении российских войск не предавалась огласке до полного разгрома украинских сил.

По данным Минобороны, после взятия Авдеевки войска группировки «Центр» продолжают дальнейшие наступательные действия в ДНР.

Источник