ФСБ задержала агента СБУ, который поджёг электроподстанцию в Туле, после чего уехал в Воронеж на новые диверсии, о чем сообщили в ЦОС ФСБ. Выяснилось, что задержанный – неоднократно судимый гражданин Белоруссии, очередное наказание за хулиганство с применением оружия, взрывчатых и горючих веществ он отбыл в январе 2024 года. Освободившись из колонии, он тотчас же установил контакт с сотрудником украинских спецслужб и получил задание совершить диверсии и теракты на объектах гражданской инфраструктуры РФ за денежное вознаграждение. В отношении агента украинских спецслужб возбудили уголовное дело, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

А это – видео кадры задержания женщины, которая навела беспилотник на оборонно-промышленное предприятие в Тульской области.

В то же время в результате грамотной спецоперации сотрудников ФСБ при поддержке спецназа прямо во время попытки осуществления диверсии на газораспределительной станции в Ленинградской области задержан с поличным диверсант. Им оказался гражданин Украины, его имя в интересах следствия пока не разглашается. У задержанного изъяли и обезвредили пять СВУ, готовых к применению, которые он пытался заложить на трубопроводном узле.

Тем временем СК РФ попросил Басманный суд Москвы продлить арест по делу о подготовке теракта ранее задержанному менеджеру столичного компьютерного магазина Man Made 35-летнему Дмитрию Емельянову. Он обвиняется в приготовлении к теракту, незаконном обороте оружия и взрывчатки. При этом неизвестно, в связи с каким именно терактом его задержали. Но известно, что Емельянов признал вину в терроризме. Он находится в одном из СИЗО Москвы.

А Ростовский областной суд приговорил к 10 годам колонии гражданку Украины, 48-летнюю Ольгу Максимец, передававшую СБУ данные о расположении средств ПВО и перемещении военной техники, о чем заявили в пресс-службе УФСБ РФ по региону.

В то же время приговором 1-го Восточного окружного военного суда признан виновным в совершении преступлений по ч.2 ст.205.5 и ст.275.1 УК РФ 30-летний житель Советско-Гаванского района Хабаровского края В. С. Михалев, которому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, из которых первые 3 года он проведет в тюрьме, остальные – в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Известно, что Михалев по мотивам политической ненависти и вражды добровольно вступил в ряды украинского военизированного объединения «Легион Свободы России» (запрещен в РФ) с целью совершения диверсионно-террористических актов на территории Хабаровского края, направленных против безопасности РФ. Уголовное дело было возбуждено и расследовалось следователями УФСБ России по Хабаровскому краю.

Оксана Шкода