Мессенджер Телеграм содержит ряд угроз безопасности Украины, власти ищут варианты решения этой проблемы. Об этом заявил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов на мероприятии в Медиацентре Украина — Укринформ.

«Что касается Телеграм, то угрозы, которые он несет для общества, реальны. Речь идет не об отдельных пользователях или отдельных медиа, представленных на этой платформе, вопросе к самой платформе. Она включает в себя целый ряд угроз для информационной, и не только информационной безопасности нашей страны. Да, на этот вопрос нужно давать ответ, и я думаю, что это обязательно произойдет», — сказал он.

По словам Юсова, Украина выстраивает сейчас коммуникацию с администрациями всех платформ, в том числе с Телеграм, чтобы работать по прозрачным правилам: и в соответствии с украинским законодательством, и в соответствии с международными стандартами.

«С кем-то это выходит лучше решать, с кем-то сложнее. С Телеграмом выходит труднее всего. Это постоянная работа, многоуровневая: как на территории самой платформы путем создания контента, который бы разрушал мифы, разъяснял и покрывал целевую аудиторию, так и работа с точки зрения нормирования деятельности этих площадок. Все эти меры предпринимаются, но работы действительно много», — признал представитель ГУР.

Позже глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимюк рассказала, что в Раде уже обсуждают вопрос регулирования мессенджера. Она отметила, что эти «серьезные меры» нужно хорошо продумывать, добавив, что «с этим нужно справляться — это факт».

Источник