Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что НАТО не видит никакой непосредственной военной угрозы своим странам-членам. «Страны НАТО не видят для себя никакой непосредственной военной угрозы», — сказал он, подчеркнув, что это можно объяснить резким увеличением военных расходов государств альянса. «Хотя мы не видим непосредственной угрозы военного нападения, но остаются гибридные и кибернетические угрозы. Мы тщательно мониторим эти риски и бдительно следим за границей с Россией», — подчеркнул он.

Также Столтенберг ожидает от Конгресса США скорого одобрения нового пакета помощи Украине. «Я приветствую решение ЕС о выделении помощи (в €50 млрд на ближайшие четыре года), и я ожидаю, что вскоре последует одобрение со стороны Конгресса США», — сказал Столтенберг. Он подчеркнул, что в ходе своего последнего визита в США в конце января он провел несколько встреч с конгрессменами-республиканцами, убеждая их поддержать пакет помощи Украине. «Я услышал от них слова широкой поддержки НАТО и Украины. Я приветствую решение в Сенате (по одобрению помощи Украине), и ожидаю, что за этим скоро последует решение Палаты представителей Конгресса США», — отметил он.

13 февраля Сенат Конгресса США при поддержке нескольких республиканцев принял законопроект, предусматривающий выделение $95 млрд на помощь Украине, Израилю и Тайваню. Однако этот пакетный законопроект не содержит положений об ужесточении мер контроля на южной границе США. Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Майк Джонсон указал в понедельник, что подготовленный в Сенате документ не затрагивает пограничный кризис — «наиболее серьезную проблему», стоящую перед США. Кроме того, Джонсон, занимающий в государственной иерархии США третий по значимости пост, называл на днях выработанный сенаторами вариант законопроекта «заведомо непроходным» в Палате представителей. Впоследствии он также подтвердил, что не собирается в настоящее время выносить на голосование данный документ.

Ранее постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит заявила, что подбор нового генерального секретаря Организации Североатлантического договора (НАТО) завершится, по всей видимости, в I квартале нынешнего года. «Мне кажется, союзники полностью заинтересованы в завершении процесса отбора, вероятно, в первом квартале этого календарного года. Насколько это возможно. Мы страстно желаем завершить этот процесс», — сказала американский дипломат, комментируя на онлайн-брифинге для журналистов вопрос о назначении нового генсека НАТО.

10 февраля Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Welt заявил, что Североатлантический альянс должен подготовиться к возможности многолетней конфронтации с Россией, которая может продлиться десятилетия. «НАТО не стремится к войне с Россией. Однако мы должны подготовиться к противостоянию, которое может продлиться десятилетия», — подчеркнул генеральный секретарь военного объединения.

Источник