В Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) заявили, что минимум 25% из 2,2 млн жителей сектора Газа оказались в условиях катастрофы, наивысшей — пятой — категории по классификации острой нехватки продовольственной безопасности.

«В секторе Газа наблюдаются беспрецедентные уровни острой нехватки продовольствия, голода и условий, близких к голоду. По категориям классификации острой нехватки продовольственной безопасности (IPC) все 2,2 млн человек, проживающие в секторе Газа, относятся к группам 3, 4 и 5 — от чрезвычайной ситуации и кризиса до катастрофы соответственно. На данном этапе около 25% из этих 2,2 млн находятся в пятой категории IPC высшего уровня, то есть соответствующей катастрофе», — говорится в заявлении.

В организации отмечают, что подобная ситуация еще ни разу регистрировалась ни в одной стране, где проводят анализ по указанной классификации. Ситуацию усугубляет то, что помимо затруднений в доставке помощи, в значительной степени повреждено или разрушено местное сельское хозяйство. «До конфликта население Газы имело самодостаточный сектор производства фруктов и овощей, оборудованные теплицы, а также мощный сектор мелкого животноводства на приусадебных участках. Сейчас большая часть поголовья животных, а также инфраструктура, необходимая для производства растительных культур, практически уничтожены», — указывают в ФАО.

В свою очередь Всемирная продовольственная программа ООН, ссылаясь на данные Центрального палестинского бюро статистики, указывает в своем последнем докладе на значительное увеличение индекса потребительских цен — на 32,5% с момента начала конфликта. В частности, индекс потребительских цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки выросли на 21,4%. Кроме того, резко выросли цены на кухонный газ, увеличившись на 431,5%.

Генеральной секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил надежду, что переговоры по освобождению заложников в секторе Газа увенчаются успехом и приведут к прекращению огня в анклаве, что позволит избежать полномасштабного нападения на город Рафах, который является ключевым пунктом для доставки гуманитарной помощи.

«Я особенно обеспокоен все более ухудшающейся ситуацией с условиями доставки гуманитарной помощи в сектор Газа. Мы наблюдаем крах общественного порядка, вместе с тем у нас есть ограничения, введенные Израилем, ситуация с которыми не улучшается и которые ограничивают распределение гуманитарной помощи, — сказал он журналистам. — Я искренне надеюсь, что переговоры по освобождению заложников и прекращению боевых действий в какой-либо форме увенчаются успехом, чтобы избежать полномасштабной атаки, которая имела бы разрушительные последствия, на Рафах, являющийся ядром системы доставки гуманитарной помощи».

7 февраля глава правительства еврейского государства Биньямин Нетаньяху сообщил, что военные получили приказ готовиться к началу боев в Рафахе на границе сектора Газа с Египтом. Два дня спустя он поручил армии подготовить план эвакуации мирного населения и ликвидации остающихся четырех батальонов палестинского движения ХАМАС в этом городе. В ночь на 12 февраля арабские СМИ сообщили о нанесении израильскими ВС массированных ударов по Рафаху. По данным телеканала Al Mayadeen, жертвами бомбардировок стали 100 человек, более 230 получили ранения.

Источник