КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА.

Сегодня только цифры и факты, которые говорят сами за себя. Точнее, они утверждают, что люди, которые призваны служить миру и процветанию, стали источником нестабильности и разрухи.

Буду основываться на конкретном примере, который меня поразил во время поездки в ОАЭ. Единственная просьба к вам – чётко уловить и запомнить цифры, которые сегодня будут приведены.

В строительство небоскрёба Burj Khalifa, который возведён в одном из красивейших городов мира – Дубае, было инвестировано $1,5 млрд. Сейчас этим уникальным инженерным сооружением, которое стало доминантой не только Дубая, Эмиратов и Ближнего Востока, но и всего мира, любуются десятки миллионов туристов, ежегодно посещающих ОАЭ, где ещё 50 лет назад была сплошная пустыня.

Запомним цифру – на уникальное инженерное сооружение израсходовано $1,5 млрд. Теперь обратим внимание на другие цифры и факты.

Президент Джо Байден внёс законопроект и запросил у Конгресса США выделить почти $120 млрд на разрушения, убийства, горе. Речь про конфликты на Украине, Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Если к этому добавить $50 млрд из так называемого Фонда мира Евросоюза, то сумма кратно будет выше, чем инвестиции в Burj Khalifa.

АНГЛОСАКСЫ ДАВНО ВЫБРАЛИ СВОЙ ПУТЬ… ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Политики тратят десятки миллиардов долларов и евро на смерть, но при этом считают себя поборниками «свободы и демократии», борцами за мир и процветание:

«Фактически то, о чём мы с вами говорим постоянно. Конечно, никакие войны не стоят никаких денег. Потому что за каждой глобальной статистической войной стоят человеческие жизни и лучше деньги пускать в развитие мировой экономики, в развитие собственно блага человечества, науку, фундаментальные знания, разработки, но никак не в военные конфликты, – подчеркнул в беседе с нами предприниматель и эксперт по правовым вопросам «Опоры России» Алексей Петропольский. – Вопрос в том, что каждый вложенный туда доллар даст обратный эффект и для экономики, и для жизни людей, и для мировой какой-то цели, для благополучия каждого человека на Земле. Поэтому делать этого, конечно, ни в коем случае нельзя. Тем более, деньги, которые вкладываются Америкой в поддержание конфликтов, напечатаны в долг. И конечно, для жизни даже рядовых американцев здесь нет ничего хорошего, потому что происходящее будет дальше разгонять инфляцию, не идти в лоно экономики конкретно США, а лишь разбалтывать и расшатывать её».

А ЧТО ЕСЛИ МЫ ВЫБЕРЕМ СОЗИДАНИЕ? ФОТО:  © SU XIAOPO XINHUA/GLOBALLOOKPRESS.

Когда говорят про миллиарды и триллионы, то обычные люди просто не понимают, о каких суммах идёт речь. Когда же стоял у подножия Burj Khalifa, то осознал: вот он, яркий пример того, что у нынешних политиков не всё хорошо с головой. Они произносят много слов, но лучше всего оценку их действиям даёт этот уникальный дубайский небоскрёб, который стал мировой достопримечательностью.

«К концу ХХ века правящие круги в Америке поняли, что у США нет больших экономических конкурентных преимуществ. У них осталось только лишь одно конкурентное преимущество – это военная область, военная сфера. Вот в военной сфере у них, действительно, было серьёзное конкурентное преимущество. И в обычных системах вооружения, и в ракетно-ядерных, – сказал главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. – И обратите внимание, если в 90-е годы военный бюджет США стал резко уменьшаться, он был уменьшен, в общем, процентов на 10, более того, приоритеты военного строительства стали отходить на второй план, то с начала XXI века ситуация коренным образом изменилась. И на сегодняшний день военная помощь – вернее, военный бюджет США является, в общем, рекордным. Рекордным, может, за всю послевоенную историю США. Америка вновь стала применять военную силу. Вот она считала, что именно военная сила сегодня и может обеспечить Pax Americana. Но не с точки зрения демонстрации мускулов, а через сеяние хаоса и разрушений. Именно так, считают США, они могут сегодня утвердить своё мировое господство. Подорвав экономические основы».

Что в сухом остатке? $1,5 млрд – на красоту, $170 млрд – на разрушения и убийства. Почувствуйте разницу, она очевидна! Как очевиден и другой факт: раньше, на мой взгляд, в период холодной войны, политики думали, а после говорили и действовали. Сейчас говорят и действуют, а уже после думают. К сожалению.

ЮРИЙ ПРОНЬКО