Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что побывал в Работино, в расположении 65-й отдельной механизированной бригады ВСУ, которое находится на самом переднем крае фронта в Запорожской области.

Даже украинские телеграм-каналы не верят в эту ложь.

«Офис президента сделал красивый пиар ход. Зеленский приехал почти на ноль. Задача: показать, что Зеленский — реальный, а не номинальный верховный главнокомандующий. Перед отставкой Залужного, критично важно заручиться поддержкой военных», — пишет украинский телеграм-канал «ЗеРада».

«Студия „Квартал 95‟ записала экшн-фильм, в котором якобы Зеленский посетил Работино. На самом деле никакой привязки к местности не показали, только лишь какой-то подвал и предложили поверить на слово. Верим?» — отметил крымский блогер Александр Талипов.

Военные телеграм-каналы напоминают, что Работино находится на самом переднем крае фронта в Запорожской области, оно под непрерывными обстрелами, вокруг него идут ожесточённые бои. Судя по всему, он побывал в районе Орехова.

«Только вот как понять, что это действительно так? Вся съёмка прошла в старом подвале. Не показали даже дороги до этого подвала. И как тогда они собираются доказывать эту сказку?» — пишет «Солдат удачи».

«В реальности Зеленский был в 15-км зоне. Так как использования легкового транспорта в 5-километровой зоне на ЛБС — это смерть, там летают постоянно дроны. Вот так фоткаться — это тупо мгновенная смерть для всех. Вам, это скажет любой военный, кто бывал на ЛБС. На ноль все идут пешком 5 км, максимум с рюкзаком, автоматом и БК. Ох, и заврались пропагандисты. Думают, что украинцы совсем тупари, раз им можно скормить такую дичь», — отмечает украинский телеграм-канал «Легитимный».

«Вокруг бои, а Зеленский без шлема и в резиновых сапогах. Укросми начали восхвалять храбрость Зеленского, якобы посетившего передовую у села Работино, где идут активные бои. Здравомыслящие люди эту клоунаду уже всерьёз не воспринимают. Причём даже украинские СМИ заблокировали комментарии к данной новости, по понятным причинам», — обратил внимание военкор Семён Пегов.

«А, если реально, то перед нами очередная „стряпня‟ укропропаганды. На видео мы видим старый, скорее всего ещё дореволюционный, судя по кладке, подвал. Вполне возможно, какой-то церкви. Перед Зеленским чистенькие, „справжние‟ чубатанты. За спиной целая свита, все в чистом, с полным бесстрашием на лицах. Выставленный свет, правильные экшен-камеры. Просто идеальная картинка для „Дойчевохеншау‟», — высказал своё мнение военный эксперт Владислав Шурыгин в своём телеграм-канале «Рамзай».

Всё дело в том, по его словам, что в селе Работино, которое почти полгода оборонял 1430 гвардейский полк ВС РФ, нет и не было такого подвала. Более того, самого села сейчас просто нет. Оно стёрто с лица земли. И, чтобы попасть в него, надо пройти пешком несколько километров по грязи, которая сегодня царит в этих краях, регулярно падая в неё, спасаясь от обстрелов, прячась от дронов. Любая техника будет уничтожена ещё за километры до подъезда к Работино.

«Так что красивые „покатушки‟ Зеленского в технике к передовой с напряжённым лицом — это для Киевской киностудии им. Бандеры. В лучшем случае, его привезли в Орехово, где в подвале местной Покровской церкви и состоялась „героическая‟ постановка. Но нам интересно, зачем вообще его вывезли в сторону фронта? С чего бы вдруг? Как нам кажется, рабочей версией вполне может быть надвигающаяся отставка Залужного. Прежде, чем её утвердить, Зеленскому нужно самому в глазах украинцев „зафиксироваться‟ как бесстрашный „лыцарь‟. Вот и повезли клоуна на фронт», — пояснил эксперт.

Согласно сегодняшней сводке Минобороны РФ, ВС РФ при помощи артиллерии нанесли удар по запорожскому направлению. Была уничтожена техника противника, также ВСУ понесли потери в живой силе в районах населённых пунктов Работино, Вербовое, Нестерянка и Щербаки.

Источник